Парламентарии утвердили пять вице-спикеров

Подписаться
Первым вице-спикером стала председатель партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" Манана Кобахидзе (утвержденная единогласно 92 депутатами).

ТБИЛИСИ, 21  окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Парламент Грузии на заседании в воскресенье, 21 октября, утвердил заместителей председателя парламента.

Первым вице-спикером стала председатель партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" Манана Кобахидзе (утвержденная единогласно 92 депутатами).

Вице-спикерами от большинства также стали лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури (утвержденный 92 парламентариями единогласно) и один из лидеров партии "Наша Грузия – Свободные демократы" Зураб Абашидзе (избранный единогласно 90 депутатами). "Промышленник" Зураб Ткемаладзе, также представленный на пост заместителя председателя парламента, отказался занять эту должность, мотивировав это тем, что парламент из 150 человек в стольких вице-спикерах не нуждается.

Заместителем председателя парламента от Аджарской АР стал депутат-мажоритарий от "Грузинской мечты" в Батуми Мурман Думбадзе (утвержденный единогласно 81 депутатами).

Что касается поста вице-спикера от меньшинства, то его занял бывший государственный министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе (утвержденный 92 голосами "за" при 27 "против").

Регистрацию перед голосованием прошли 137 из 150 депутатов.

Спикером парламента на заседании в воскресенье был избран лидер Республиканской партии Давид Усупашвили.

Первое заседание парламента восьмого созыва началось в 13:00. Оно проходит в новом здании законодательного органа в Кутаиси.

Лента новостей
0