Инициатива президента Грузии по прямым выборам мэров уже неактуальна - Давид Бердзенишвили

Подписаться
"Пока господин Саакашвили был во власти, он нам не верил, что в городах с самоуправлением избрание мэра должно проходить путем прямых выборов.

ТБИЛИСИ, 21  окт  – Новости-Грузия.  Вопрос избрания мэров городов и губернаторов регионов путем прямого голосования сейчас уже не актуален, заявил представитель парламентского большинства, республиканец Давид Бердзенишвили, комментируя инициативу президента Грузии Михаила Саакашвили, выдвинутую  им в воскресенье, 21 октября, на первом заседании новоизбранного парламента.

Как заявил в воскресенье президент Грузии, "новый парламент символизирует новую Грузию, которая является символом равноправия, и у которой нет второстепенных городов", и поэтому он выступает с инициативой, чтобы мэров крупных городов и губернаторов напрямую выбирало население (сейчас прямые выборы мэра проходят только в Тбилиси).

"Пока господин Саакашвили был во власти, он нам не верил, что в городах с самоуправлением избрание мэра должно проходить путем прямых выборов. Это – наша (Республиканской партии) идея, но сегодня это – уже неактуальный вопрос. Политику повестки дня сейчас определяет "Грузинская мечта", - заявил Бердзенишвили, передает "Интерпрессньюс".

Он также подверг критике назначение президентом новых гамгебели (глав районных управ) в последний период.

"Это несерьезно, поскольку реальность изменилась, и не только в масштабе центральной власти, но и в городах с самоуправлением.  По нашей информации, очень много председателей сакребуло (органов местного самоуправления) по собственному желанию, без какого-либо давления, в соответствии с политическими процессами, ушли со своих должностей. Как видно, интерес к новой политической силе растет", - сказал Бердзенишвили.

По итогам парламентских выборов, которые прошли 1 октября, победила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта". Саакашвили признал поражение своей партии "Единое национальное движение" и заявил о ее переходе в оппозицию. Действующее правительство ушло в отставку.
"Грузинская мечта" получила в парламенте нового созыва 85 депутатских мандатов, партия Саакашвили представлена 65 депутатами. Другим участвовавшим в выборах политическим силам преодолеть 5%-й избирательный барьер не удалось.

Первое заседание парламента восьмого созыва состоялось в воскресенье, 21 октября. Оно прошло в новом здании законодательного органа в Кутаиси

Лента новостей
0