Будущий кабинет министров будет представлен парламенту для выражения доверия 25 октября

Подписаться
По словам Усупашвили, 22 октября новый кабинет министров во главе с премьером, а также их правительственная программа будут представлены президентом страны для регистрации в бюро парламента.

ТБИЛИСИ, 21 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Вопрос выражения доверия новому кабинету министров во главе с премьером будет рассматриваться на заседании новоизбранного парламента Грузии в четверг, 25 октября, заявил спикер законодательного органа Давид Усупашвили на первом заседании, состоявшемся в воскресенье, 21 октября.

По словам Усупашвили, 22 октября  новый кабинет министров во главе с премьером, а также их правительственная программа будут представлены президентом страны для регистрации в бюро парламента.

После этого у парламентских комитетов и фракций будет три дня для того чтобы встретиться с кандидатами на должности в новом правительстве и задать им интересующие их вопросы.

Доверие кабинету министров и его программе выражается большинством голосов списочного состава парламента (более чем 76 голосами).

Накануне, 20 октября, новый кабинет министров и план действий правительства был официально представлен кандидатом в премьер-министры, лидером коалиции "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили президенту страны.

На пост министра энергетики и природных ресурсов выдвинут известный грузинский футболист, значившийся под первым номером в партийном списке коалиции "Грузинская мечта" на парламентских выборах, Кахи Каладзе.

На пост министра здравоохранения предложена кандидатура врача-педиатра Давида Сергиенко. Амиран Гамкрелидзе – бывший министр труда, здравоохранения и соцзащиты Грузии (времен Шеварднадзе), которому ранее предлагался этот пост, отказался от должности и продолжит работу в качестве советника премьер-министра по вопросам здравоохранения в будущем правительстве.

На пост министра финансов представлен профессор, представитель коалиции "Грузинская мечта", эксперт по вопросам экономики Нодар Хадури, на пост министра экономики - один из ведущих менеджеров Cartu bank Гиоргий Квирикашвили, на пост министра образования - ректор грузинского Института общественных отношений GIPA Георгий Маргвелашвили, министра по делам беженцев и расселению - кандидат в мажоритарные депутаты от "Грузинской мечты" Давид Дарахвелидзе, министра охраны окружающей среды - представитель "Грузинской мечты" Хатуна Гоголадзе, министра регионального развития и инфраструктуры - ученый и эксперт Давид Нормания.

Остальные должности, согласно ранее представленному списку, распределяются так: министр обороны, вице-премьер – лидер партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклий Аласания, министр юстиции - кандидат в депутаты парламента от "Грузинской мечты" Тея Цулукиани, глава МВД - один из лидеров коалиции "Грузинская мечта", руководитель фонда Cartu Ираклий Гарибашвили, министр по исполнению наказаний и пробации - бывший народный защитник Грузии Созар Субари,  министр иностранных дел - пресс-спикер коалиции Майя Панджикидзе, госминистр по евроинтеграции – один из активистов коалиции, представитель партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Алекси Петриашвили, министр сельского хозяйства – бывший министр сельского хозяйства и продовольствия (времен Шеварднадзе) Давид Кирвалидзе.

На пост министра культуры и охраны памятников представлен писатель Гурам Одишария, по происхождении из Сухуми, на пост министра спорта и по делам молодежи - Леван Кипиани, сын известного грузинского футболиста Давида Кипиани, на пост госминистра по вопросам диаспоры – Котэ Сургуладзе, представитель партии "Наша Грузия - Свободные демократы".На пост госминистра по вопросам реинтеграции (урегулирования конфликтов) – предложен политолог, представитель Республиканской партии Паата Закареишвили.

В ходе представления кандидатур на должности в новом правительства Иванишвили не исключил осуществления в ряде министерств структурных изменений.

Лента новостей
0