Конференция по региональной политике соседства - ВИДЕО

Подписаться
Организация «Кавказское сотрудничество» совместно с Академией наук Грузии провели в Тбилиси первую совместную встречу экспертов по вопросам политики и экономики на тему «Грузия и ее соседская политика после выборов 1 октября».

ТБИЛИСИ, 23 окт - Новости-Грузия. Организация «Кавказское сотрудничество» совместно с Академией наук Грузии провели в Тбилиси первую совместную встречу экспертов по вопросам политики и экономики на тему «Грузия и ее соседская политика после выборов 1 октября».

«Общество четко дало социальный заказ -- Грузии следует искать пути примирения со всеми нашими соседями. И в первую очередь речь идет о России. Тут были дискуссии, обмен мнениями. И именно в таких условиях появляется здравый смысл и конкретные действия. Нельзя допустить, чтобы решали за грузинский народ, как он должен жить», - заявил «Новости-Грузия» участник конференции, руководитель Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе.

В ходе конференции ее участники обсуждали как проблему грузино-российских отношений, так и развитие связей с Азербайджаном, Арменией, Турцией. Также обсуждался вопрос, как может отразиться на регионе ситуация вокруг Ирана.

«Мы постарались заострить внимание общественности на том, что мы не ослабили внимание наше конкретно по этим вопросам. А то иначе экономическое развитие Грузии,  демократизация, суверенитет, все это действительно останется на уровне грузинской мечты, хорошей сказки, но реальность нас потом отрезвит. И надо сейчас нам заявить об этом, чтобы потом не наступило жесткое отрезвление. Специалисты должны призвать общество задуматься, как и куда мы идем», - считает Рцхиладзе.

«Важная составляющая для нас соседская политика, которая является частью всей внешней политики Грузии, и в первую очередь нам надо определять наши отношения с соседями, главным образом тут стоит вопрос отношений с Россией, которых мы еще не имеем», - добавил он.

По словам участников конференции, в ходе обсуждения возникали острые дискуссии и обсуждения, и были представлены различные мнения и взгляды на то, как Грузия должна развивать свою соседскую политику.

Лента новостей
0