Журналисты ПИК и общественность требуют ответов в связи с закрытием телеканала

Подписаться
Все участники круглого стола высказались за сохранение телеканала ПИК и поставили вопрос о том, каковы реальные причины прекращения работы телеканала.

ТБИЛИСИ, 23 окт – Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Почему закрыт телеканал ПИК и что ждет его сотрудников - об этом во вторник 23 октября говорили в международном пресс-центре РИА Новости в Тбилиси, где состоялся круглый стол с участием журналистов ПИК, независимых экспертов и представителей диаспор, проживающих в стране.

Все участники круглого стола высказались за сохранение телеканала ПИК и поставили вопрос о том, каковы реальные причины прекращения работы телеканала. Зал пресс-центра, где проходила встреча, был переполнен - чтобы послушать участников, собрались представители ведущих грузинских СМИ, также на встрече присутствовало большое количество сотрудников "Первого Информационного Кавказского".

«Сейчас каналу отключено спутниковое вещание без предупреждения и объяснений, без всяких весомых причин. С нами (из ОВГ) никто не обсуждал вопрос о судьбе телеканала, и почему так произошло», - заявила в ходе круглого стола экс-руководитель информационной службы ПИК Екатерина Котрикадзе.

«Когда мы (в начале октября) сами узнали, что в руководстве Общественного вещателя Грузии обсуждается вопрос отключения телеканала ПИК, и что финансирование телеканала может быть прервано, поняли, что проблема серьезная. Дело тут даже не в зарплате, журналисты и другие сотрудники ПИК готовы сейчас работать бесплатно (чтобы сохранить канал). Но вы понимаете, что без денег телеканал не может существовать», - отметила она.

«Чтобы остановить историю и прервать этот процесс, мы устроили знаменитую «Акцию молчания». Во время этой акции журналисты телекомпании «ПИК» молчали в эфире. В течение семи минут. Ведущими тогда было задано несколько вопросов, в адрес руководства ОВГ в связи с судьбой ПИК. Не было никакой критики или дискредитации. И именно этот протестный выпуск новостей стал формальной причиной того, что канал ПИК все-таки отключили со всех возможных ресурсов. Канал не работает. Все уволены, около 400 человек», - сказала Котрикадзе.

По ее словам, «коллектив ПИК и журналисты обратятся к различным организациям, чтобы выяснить, почему прекратилось финансирование, тем более, что у телеканала не было финансовых проблем».

«У ПИК не было ни юридических, ни финансовых задолженностей. Телеканал выполнял все свои обязательства. Конечно, мы поинтересуемся тем, где деньги. Так как если они не пошли на ПИК, они должны вернуться в бюджет. Деньги были нам выделены до конца 2012 года, это была сумма около 14 миллионов лари (около 8,5 млн $). Соответственно, вы можете судить об остатке суммы за два месяца. Это немало. Эти деньги были выделены парламентом страны из кармана наших налогоплательщиков», - отметила Котрикадзе.

Ведущий программы «Блог-пост» на ПИК, обозреватель Гела Васадзе также высказался за то, чтобы была прояснена судьба средств, выделенных телеканалу до конца текущего года.

В то же время эксперт по вопросам Кавказа, политолог Мамука Арешидзе не согласился с этим мнением и отметил, что причиной отключения канала могут быть не деньги, а «определенная авантюра» со стороны нынешнего руководства ОВГ.

«То, что сейчас сделано, это попахивает определенной авантюрой. Я считаю, что тут дело не в деньгах. Тут наверное есть какие-то другие задумки, и какие - надо выяснить. Новому руководству Грузии надо быстро разбираться в том, что происходит и принимать определенные решения», - сказал Арешидзе, в то же время отметив, что в круглом столе он участвует как политолог и эксперт, а как не представитель правящей коалиции «Грузинская мечта».

За сохранение телеканала ПИК высказались принимавшие участие в круглом столе представители диаспор, проживающих в Грузии.

«Есть регионы, Самцхе – Джавахети, Квемо Картли, где огромное количество населения ждет ПИК, там не так хорошо знают грузинский язык. И теперь этого телеканала нет. Они не могут получить информацию о происходящем в стране. Люди обеспокоены. Мне звонят и спрашивают, почему его отключили. ПИК должен работать, и надо решить эту проблему. Телеканал нужен своей стране и народу», - заявил руководитель Армянской общины Грузии Геннадий Мурадян.

После завершения круглого стола представители грузинских диаспор договорились составить и направить специальное обращение в связи с закрытием телеканала ПИК на имя председателя парламента Грузии Давида Усупашвили.

Сотрудники телеканала ПИК в четверг 25 октября – в день утверждения нового правительства страны, проведут акцию протеста перед зданием парламента в Кутаиси (Западная Грузия).

Лента новостей
0