Мамука Арешидзе назвал закрытие телеканала ПИК "авантюрой"

Подписаться
"То, что сейчас сделано, это попахивает определенной авантюрой. Я считаю, что тут дело не в деньгах. Тут наверное есть какие-то другие задумки, и какие - надо выяснить", - сказал Арешидзе.

ТБИЛИСИ, 23 окт - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Эксперт по вопросам Кавказа, политолог Мамука Арешидзе считает, что причиной закрытия грузинского русскоязычного телеканала ПИК (Первый Информационный Кавказский) может быть «определенная авантюра» со стороны нынешнего руководства ОВГ и возможно, прежних властей Грузии. Об этом он заявил во вторник 23 октября в международном пресс-центре РИА Новости в Тбилиси, в ходе круглого стола о судьбе ПИК, с участием журналистов телеканала, независимых экспертов и представителей диаспор, проживающих в стране.

"То, что сейчас сделано, это попахивает определенной авантюрой. Я считаю, что тут дело не в деньгах. Тут наверное есть какие-то другие задумки, и какие - надо выяснить. Новому руководству Грузии надо быстро разбираться в том, что происходит и принимать определенные решения", - сказал Арешидзе, в то же время отметив, что в круглом столе он участвует как политолог и эксперт, а как не представитель правящей коалиции "Грузинская мечта", в которой он состоит.

"То, что случилось, очень неожиданно. Проконсультироваться со всеми членами партии я не успел, поэтому на круглом столе я представляю самого себя. Телеканал ПИК должен существовать, это однозначно.  Я об этом всегда говорил. Он занимал важную нишу, в рамках кавказской политики в целом. И ПИК был информационным лидером Кавказского региона, в определенном смысле. У него было очень много зрителей и слушателей, и своих болельщиков. И большая кавказская диаспора, которая живет в Грузии, была полностью зависима и интегрирована в информационное пространство телеканала ПИК. Это важно", - отметил Арешидзе.

"Кроме того, языком общения для национальных меньшинств в Грузии является русский, и хорошо это или плохо, но это также надо учитывать. Надо на этом языке нужно делать важные и нужные для страны программы, которые будут востребованными жителями Грузии, говорящими на русском языке. Даже не должно обсуждаться, он должен быть или нет. Я всегда поддерживал ПИК и другой русскоязычный телеканал Грузии. Сам факт их существования был очень важным. С помощью таких телеканалов в хорошем смысле этого слова, с определенной точки зрения, даже можно было проводить государственную политику в регионах Грузии и в целом по Грузии", - сказал эксперт.

Все участники круглого стола высказались за сохранение телеканала ПИК и поставили вопрос о том, каковы реальные причины прекращения работы телеканала. Зал пресс-центра, где проходила встреча, был переполнен - чтобы послушать участников, собрались представители ведущих грузинских СМИ, также на встрече присутствовало большое количество сотрудников "Первого Информационного Кавказского".

Экс-руководитель информационной службы ПИК Екатерина Котрикадзе и ведущий программы «Блог-пост» на ПИК, обозреватель Гела Васадзе поставили вопрос о судьбе средств, выделенных телеканалу решением парламента Грузии до конца 2012 года. Отмечалось, что в целом каналу на 2012 год было выделено около 14 млн лари (около 8,5 млн $), из которых оставалась "солидная сумма", и что у ПИК не было долгов, и финансовых препятствий для продолжения работы.

После завершения встречи представители грузинских диаспор договорились составить и направить специальное обращение в связи с закрытием телеканала ПИК на имя председателя парламента Грузии Давида Усупашвили.

Сотрудники телеканала ПИК в четверг 25 октября – в день утверждения нового правительства страны, проведут акцию протеста перед зданием парламента в Кутаиси (Западная Грузия).

Лента новостей
0