Место телеканала ПИК не может быть пустым - политолог

Подписаться
"Это не только информационная служба для тех жителей страны, которые не владеют государственным языком, и говорят на русском. Это еще и средство для Грузии вещать на более многочисленную аудиторию", - заявил Хуцишвили.

ТБИЛИСИ, 23 окт - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Политолог, директор Международного центра по конфликтам и переговорам Георгий Хуцишвили считает, что телеканал ПИК необходим обществу и его "невозможно заменить". Об этом он заявил во вторник 23 октября в международном пресс-центре РИА Новости в Тбилиси, в ходе круглого стола о судьбе ПИК, с участием журналистов телеканала, независимых экспертов и представителей диаспор, проживающих в стране.

"Наша страна существует в новом состоянии. Она существует в условиях нового парламента, нового правительства и новой политики, которая находится пока в процессе формирования. Направления определенные уже просматриваются. И в этих новых условиях еще больше возрастает необходимость того, чтобы в Грузии был  русскоязычный телеканал. Это не только информационная служба для тех жителей страны, которые не владеют государственным языком, и говорят на русском. Это еще и средство для Грузии вещать на более многочисленную аудиторию, в том числе за пределами страны. И в этом смысле канал ПИК невосполним", - заявил Хуцишвили.

"ПИК невозможно заменить. Его невозможно упразднить и оставить на его месте вакуум. Уже с учетом новой ситуации в Грузии, когда в стране сменилось руководство, канал ПИК тут также необходим. А если надо реализовать какие-то новые идеи, откорректировать редакционную политику, это можно делать прямо в ходе работы телеканала. Канал ПИК имеет прекрасный журналистский коллектив и это нельзя терять. Если мы его потеряем, мы станем перед проблемой, где найти таких журналистов", - сказал политолог.

Все участники круглого стола высказались за сохранение телеканала ПИК и поставили вопрос о том, каковы реальные причины прекращения работы телеканала. Зал пресс-центра, где проходила встреча, был переполнен - чтобы послушать участников, собрались представители ведущих грузинских СМИ, также на встрече присутствовало большое количество сотрудников "Первого Информационного Кавказского".

После завершения встречи представители грузинских диаспор договорились составить и направить специальное обращение в связи с закрытием телеканала ПИК на имя председателя парламента Грузии Давида Усупашвили.

Сотрудники телеканала ПИК в четверг 25 октября – в день утверждения нового правительства страны, проведут акцию протеста перед зданием парламента в Кутаиси (Западная Грузия).

Лента новостей
0