Главным приоритетом нового правительства будет объединение Грузии - Иванишвили

Подписаться
В ходе пленарного заседания в четверг депутаты рассмотрят вопрос выражения доверия кабинету министров, возглавляемому премьером Иванишвили.

ТБИЛИСИ,  25 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Главным приоритетом нового правительства Грузии будет объединение страны, заявил кандидат на пост премьер-министра Бидзина Иванишвили, представляя новую правительственную программу на пленарном заседании парламента в четверг, 25 октября.

В ходе пленарного заседания в четверг депутаты рассмотрят вопрос выражения доверия кабинету министров, возглавляемому премьером Иванишвили.

По словам кандидата в премьеры, его правительство будет стремиться к полномасштабному урегулированию конфликтов на территории страны и уделять для этого особое внимание созданию безопасной среды, формированию устойчивых механизмов превенции угрозы провокаций и обеспечению включения международных организаций в процесс гарантирования безопасности.

"Несмотря на принципиальные различия позиций по вопросам политического урегулирования конфликтов, грузинское, абхазское и осетинское общества вместе должны взять на себя ответственность как за безопасность региона, так и за безопасность  будущих поколений", - заявил Иванишвили.

Он указал на необходимость начала переговоров по гарантиям безопасности, механизм которых должен быть сформирован в формате ОБСЕ и ООН.

"Будет открыт путь для народной дипломатии, экономической реабилитации и бизнес-проектов. Будут приветствоваться семейные, родственные и личные отношения, которые поддерживает население, живущее по обе стороны "разделительной линии",- отметил он.

При этом, как заявил Иванишвили, при участии стран-друзей и международных организаций, значительно расширится поддержка таких проектов
неправительственного сектора, которые будут способствовать диалогу политических экспертов сторон, бизнесменов, журналистов, фермеров,
экологов, медработников, студентов и других "групп интересов".

"Также стратегической задачей станет социально-экономическое развитие околоконфликтных регионов Самегрело и Шида Картли, для чего будет
создан фонд поддержки реабилитационных проектов", -  заявил Иванишвили.

При этом, подчеркнул Иванишвили, у населения Абхазии и Цхинвальского региона будет возможность свободного пользования любыми установленными для граждан Грузии льготами или обслуживанием на всей территории страны.

 

Лента новостей
0