Грузия продолжит интеграцию в Евросоюз и НАТО – Иванишвили

Подписаться
"Главным союзником Грузии является США, мы планируем продолжать с ними стратегическое партнерство в рамках Хартии", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 25 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Грузия продолжит стремление в Евросоюз и НАТО, заявил кандидат на пост премьер-министра Бидзина Иванишвили, представляя новую правительственную программу на пленарном заседании парламента в четверг, 25 октября.

В ходе пленарного заседания в четверг депутаты рассмотрят вопрос выражения доверия возглавляемому премьером Иванишвили кабинету министров.

"Грузия будет стремиться к вступлению в Евросоюз, евроатлантической ориентации и интеграции в НАТО. Она осознает свои обязательства в борьбе с теми вызовами, перед которыми стоит мир. В этом направлении участие в международных усилиях, в частности, внесение вклада в военные операции, будет рассматриваться как один из важных компонентов защиты национальных интересов", - отметил Иванишвили.

Кандидат на пост премьера подчеркнул, что его правительство  намерено сделать Грузию надежным и прогнозируемым партнером международного содружества, создать благоприятные условия для развития социально-экономических связей и прямого привлечения иностранных инвестиций, а также ускорить выполнение тех условий, которые препятствуют успешному завершению переговоров с ЕС по ассоциированному членству.

"Главным союзником Грузии является США, мы планируем продолжать с ними стратегическое партнерство в рамках Хартии. При этом Грузия, с использованием международных механизмов, попытается начать диалог с Россией, целью которого будет разработка стратегии для преодоления двухстороннего кризиса в отношениях", - заявил Иванишвили.

По его словам, Грузия станет страной, объединяющей кавказские интересы.  Она продолжит углублять экономические отношения с Арменией, Азербайджаном и Турцией.

"С учетом благоприятного геополитического положения для транснациональных проектов одним из приоритетов внешней политики Грузии должно стать развитие отношений с регионами Черного и Каспийского моря и странами Центральной Азии",  - подчеркнул Иванишвили.

Лента новостей
0