Москва надеется на освобождение из тюрем Грузии граждан РФ - Лавров

Подписаться
"Мы рассчитываем, что наши граждане, которые отбывают по несправедливым обвинениям тюремные сроки (в Грузии), будут освобождены", - сказал он.

ТБИЛИСИ, 25 окт - Новости-Грузия. Москва рассчитывает, что все российские граждане, несправедливо содержащиеся в грузинских тюрьмах, будут освобождены, заявил в четверг, 25 октября, глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы рассчитываем, что наши граждане, которые отбывают по несправедливым обвинениям тюремные сроки (в Грузии), будут освобождены", - сказал он по итогам переговоров со своим швейцарским коллегой Дидье Буркхальтером, передает РИА Новости.

Лавров отметил, что "при прежнем правительстве Грузии не все удавалось сделать". "Рассчитываем, что эти усилия продолжатся", - сказал министр.

В четверг парламент Грузии утвердит новое правительство. По итогам парламентских выборов в Грузии 1 октября, победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. Президент Михаил Саакашвили признал поражение своей партии и заявил о переходе в оппозицию.

Лавров высоко оценил деятельность швейцарских дипломатов, которые представляют российские интересы в Грузии.

"Деятельность швейцарских коллег по представительству наших интересов в Грузии мы оцениваем самым высоким образом. Я бы сказал, что это безупречное выполнение обязанностей, которые Швейцария любезно согласилась взять на себя - представлять наши интересы в Грузии по целому ряду случаев, связанных с гуманитарными вопросами, в которых наши граждане оказываются на грузинской территории", - сказал он.

Говоря о том, сколько еще потребуется посредничество Швейцарии, Лавров указал, что это вопрос не к нему.

"Мы не разрывали дипломатические отношения с Грузией, это сделал господин (президент Грузии Михаил) Саакашвили, результатом чего явилась необходимость иметь государство, которое представляет наши интересы в Грузии", - подчеркнул он.

При посольствах Швейцарии в Москве и Тбилиси работают секции интересов Грузии и России. Они были созданы для выполнения консульских функций после того, как в 2008 году, после августовских событий, Грузия разорвала дипломатические отношения с РФ.

 

Лента новостей
0