Ставка рефинансирования остается на уровне 5,75% - Нацбанк Грузии

Подписаться
Комитет по монетарной политике Нацбанка принял такое решение исходя из положения, что прогнозный показатель инфляции в среднесрочном периоде останется в целевых рамках.

ТБИЛИСИ, 25 окт – Новости-Грузия. Комитет по монетарной политике Национального  банка Грузии по итогам заседания 25 октября принял решение оставить ставку рефинансирования (основную ставку монетарной политики) на уровне 5,75% годовых.

"Исходя из положения, что прогнозный показатель инфляции в среднесрочном периоде останется в целевых рамках, комитет по монетарной политике Нацбанка Грузии принял решение оставить основную ставку монетарной политики на существующем уровне", - сообщили журналистам по окончании заседания.

На заседании было отмечено, что в августе инфляция и базовый показатель инфляции находились на низком уровне. Годовая инфляция была отрицательной и составляла -0,1%.

Согласно существующим прогнозам, в течение текущего года и в начале следующего инфляция сохранится на низком уровне и приблизится к целевому показателю во второй половине 2013 года.

Индикаторы экономической активности в третьем квартале указывают на высокий рост, однако от потенциального уровня ВВП платежи близки к уровню нуля. В существующих условиях не ожидается перегрева экономики и создание рисков давления на цены со стороны спроса.

В течение последнего года реальный эффективный обменный курс стабилен. В сентябре зафиксировано незначительно обесценивание реального эффективного обменного курса, что является важным фактором для улучшения текущего счета. Указанная динамика реального эффективного обменного курса указывает на отсутствие рисков перегрева экономики, заключил комитет по монетарной политике.

Следующее заседание Комитета состоится 21 ноября 2012 года.

Лента новостей
0