Тариф за вывоз мусора будет в Тбилиси снижен вдвое – ТВ

Подписаться
По словам Ионатамишвили, решение о снижении тарифа вдвое было принято на объединенном заседании комиссий столичного сакребуло в четверг.

ТБИЛИСИ, 25  окт  – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Новый – сниженный вдвое тариф за очистку и управление отходами (вывоз мусора), начнет действовать в Тбилиси после утверждения сакребуло (местным органом самоуправления) соответствующего решения, что ожидается 26 октября, заявил в эфире "Девятого канала" в четверг, 25 октября, депутат сакребуло от "Единого национального движения" Коки Ионатамишвили.

В июне 2011 года сакребуло Тбилиси по инициативе мэрии приняло решение о новом методе начисления платы за вывоз мусора, и с тех пор абоненты платят за вывоз отходов в расчете 0,05 лари (0,03 доллара) на каждый потребленный ими 1 кВт-час электроэнергии. Часть городского населения и политических партий подвергли указанное решение резкой критике, в Тбилиси прошел ряд акций протеста.

По словам Ионатамишвили, решение о снижении тарифа вдвое было принято на  объединенном заседании  комиссий  столичного сакребуло в четверг.

"Мы думаем, что сегодня это решение является правильным шагом. Исходя из того, что облегчение платежей почувствуют абсолютно все жители Тбилиси. Кроме того, очень важно то, что льготы, которыми пользуются социально незащищенные семьи, будут сохранены", - отметил Ионатамишвили.

По словам депутата, действие нового тарифа продлится пять месяцев, начиная с первого ноября 2012 года.

Какой тариф будет действовать после названного срока, депутат не уточнил.

Мэрия Тбилиси после парламентских выборов 1 октября начала обсуждение модели разделения ныне взаимосвязанных платежей за потребленную электроэнергию и за очистку и управление отходами.

Лента новостей
0