Главой ВС Аджарии стал республиканец Автандил Беридзе от "Грузинской мечты"

Подписаться
За Беридзе проголосовали 13 депутатов Верховного Совета. Представители бывшей правящей партии не участвовали в голосовании.

ТБИЛИСИ, 29 окт - Новости-Грузия. Председателем Верховного совета Аджарской автономной респубрики в составе Грузии  в минувшее воскресенье избран Автандил Беридзе, представитель Республиканской партии, входящей в коалицию "Грузинская мечта", по итогам парламентских выборов ставшей правящей политической силой в стране, сообщили "Новости-Грузия" в понедельник в аппарате ВС.

За Беридзе проголосовали 13 депутатов Верховного Совета. Представители бывшей правящей партии - Единого Нацдвижения, имеющего в ВС Аджарии восемь представителей, не участвовали в голосовании.

В качестве кандидата на пост председателя правительства Аджарии назван Арчил Хабадзе,  он будет утвержден в ближайшие дни, передают грузинские СМИ.

Выборы в ВС Аджарской автономии состоялись 1 октября, одновременно с выборами в парламент Грузии. В обоих выборах, согласно данным ЦИК, победил избирательный блок, сформированный коалицией "Грузинская мечта". На выборах в ВС Аджарии "Грузинская мечта" получила 57,6% голосов избирателей, уже бывшая правящая партия "Единое национальное движение" - 37% голосов.

Одновременно с выборами председателя ВС  состоялось голосование по выборам председателей комиссий, которые также возглавили представители "Грузинской мечты". Председателем комиссии по аграрным вопросам и самоуправлению стал Анзор Тхилаишвили, комиссии по вопросам образования, науки, культуры и спорта – Георгий Масалкин, комиссии по конституционным, юридическим вопросам и процедурным делам – Медея Васадзе, комиссии по бюджетно-финансовым и экономическим вопросам – Александр Читишвили и комиссии по здравоохранению и социальным вопросам – Джемал Путкарадзе.

Также в Верховном совете Аджарии будут работать четыре фракции: "Грузинская мечта" во главе с Акакием Дзнеладзе, "Грузинская мечта - Свободные демократы" (Сулхан Глонти),  "Грузинская мечта - Аджария" (Ираклий Джашия) и Единое национальное движение (Роберт Чхаидзе).

 

Лента новостей
0