В Тбилиси пройдет судебный процесс по делу задержанного в ущелье Лопота Ахмеда Чатаева

Подписаться
Чатаев обвиняется в противозаконном приобретении, хранении и ношении взрывного устройства, что карается сроком заключения от 3 до 5 лет.

ТБИЛИСИ, 29 окт - Новости-Грузия. В Тбилисском городском суде в понедельник пройдут предварительные слушания по делу гражданина РФ Ахмеда Чатаева, задержанного в сентябре этого хода в ходе спецоперации МВД Грузии в ущелье Лопота по ликвидации незаконного вооруженного формирования.

Чатаев обвиняется в противозаконном приобретении, хранении и ношении взрывного устройства, что карается сроком заключения от 3 до 5 лет.

"Слушания начнутся в 14.00", - сообщила корр. "Новости-Грузия" адвокат Чатаева  Нино Андриашвили.

В минувшее воскресенье в Панкисском ущелье (регион Кахети, Восточная Грузия) прошла акция с требованием освобождения Чатаева. В этом ущелье проживают чеченские беженцы и кистинцы.

Правозащитная организация Центр по правам человека потребовала оправдания и освобождения Чатаева, заявляя, что ему в Австрии присвоен статус беженца.

В январе 2010 года Чатаев задерживался в Украине, тогда МВД Украины сообщило, что он находился в розыске по линии Интерпола и при задержании в его телефоне была обнаружена инструкция по подрывному делу.

Весной 2011 года Чатаев был задержан в на границе Болгарии и Турции, окружной суд болгарского города Хасково принял решение об экстрадиции Чатаева в РФ, однако позже Апелляционный суд болгарского города Пловдив отменил это решение, поскольку ему было предоставлено убежище в Австрии, и он подпадает под защиту Женевских конвенций и Конвенции ООН о беженцах 1951 года, которую также подписала и Болгария.


Лента новостей
0