Аттестационные экзамены в Грузии в 2013 году проведут сами школы - Минобразования

Подписаться
А с осени 2013 года, по словам министра, будет введена новая модель аттестационных экзаменов. В настоящее время идет разработка этой модели.

ТБИЛИСИ, 29 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Аттестационные (выпускные) экзамены в Грузии в мае 2013 года будут проведены не Национальном центром экзаменов, как было до этого, а самими школами, заявил журналистам новый министр образования  Георгий Маргвелашвили в понедельник, 29 октября.

"Национальный  центр экзаменов в 2013 году не будет проводить аттестационных экзаменов для двенадцатиклассников, их будут проводить сами школы", - сказал Маргвелашвили.

А с осени 2013 года, по словам министра, будет введена  новая модель аттестационных экзаменов. В настоящее время идет разработка этой модели. Ожидается, в частности, что школьники будут сдавать предметы сразу после того, как закончат их изучение, а не в самом конце учебного процесса.

Как сообщила журналистам новый руководитель Национального центра экзаменов Майя Миминошвили, в качестве исключения, ученики, которые закончат 11-ый класс весной 2013 года, смогут сдать четыре экзамена – по физике, химии, биологии и географии, осенью 2013 года, и еще четыре – по грузинскому языку и литературе, иностранному языку, математике и истории - по окончанию 12-ого класса, то есть, в мае 2014 года.

"В случае если одиннадцатиклассник не преодолеет по одному из предметов установленный барьер, он сможет продолжить учебу и сдать "проваленный" экзамен в конце 12-го класса", - отметила Миминошвили.

Лента новостей
0