Эрик Рубин: Грузинская демократия - это больше, чем лозунг

Подписаться
"Грузинская демократия - это больше, чем лозунг, и продолжающийся переход правления от одной правящей партии к другой устанавливает стандарты для новых демократий во всем мире", - заявил Рубин.

ТБИЛИСИ, 29 окт – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинская демократия - это больше, чем лозунг, говорится в опубликованном в конце минувшей недели отчете Госдепартамента США, в котором анализируются перспективы грузино-американских отношений после победы на выборах коалиции "Грузинская мечта".

Отчет представил заместитель помощника Госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Эрик Рубин, посетивший Грузию в середине октября.

"Выборы 1 октября доказали, что грузинская демократия - это больше, чем лозунг, и продолжающийся переход правления от одной правящей партии к другой устанавливает стандарты для новых демократий во всем мире… Переход, кажется, идет хорошо, и обе стороны сотрудничают конструктивно… Грузинский народ был готов к переменам, и они их получили", - говорится в отчете Госдепа.

Рубин назвал Грузию "замечательным местом", и отметил, что "впечатлен тем, чего добилась Грузия за последние 20 лет". В числе самых крупных достижений он указал борьбу против коррупции, реформу полиции и уровень обслуживания в госучреждениях.

"Конечно, было бы глупо заявлять, что Грузия уже достигла своих целей, которые она ставит перед собой для превращения в страну с полностью демократическим и свободным обществом, интегрированным в евроатлантическое сообщество…", - заявил Рубин, отметив, вместе с тем, что "Грузия и грузинский народ продолжают впечатлять".

Выступая в Госдепе, Рубин подчеркнул, что в ходе парламентских выборов в Грузии у США не было кандидатов, которым они отдавали предпочтение. Он охарактеризовал эти выборы "конкурентными", хотя и "неидеальными".

"Мы полностью согласны с предварительной оценкой миссии БДИПЧ /ОБСЕ по наблюдению за выборами о том, что выборы "стали важным шагом в укреплении проведения демократических выборов, хотя некоторые ключевые вопросы остаются нерешенными", - процитировал Рубин отчет.

В документе также подчеркивается, что ключевую роль в этих выборах сыграли гражданское общество и НПО, которые выступали в качестве наблюдателей и защитников, заслуживающих доверия общества.

В отчете позитивно оценен тот факт, что в результате парламентских выборов ни одна из партий не добилась конституционного большинства.

"Это означает, что победитель – коалиция Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" - не будет иметь карт-бланш изменить Конституцию по своему усмотрению, как это делала предыдущая власть", - отмечается в документе.

Вместе с тем, в отчете обращается внимание и на то, что президент Саакашвили содействовал проведению открытых и конкурентных выборов.

По итогам парламентских выборов в Грузии 1 октября победила политическая коалиция "Грузинская мечта", возглавляемая миллиардером и меценатом Бидзиной Иванишвили. "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", объявило о переходе в оппозицию. Новый парламент на пленарном заседании 25 октября  выразил доверие новому кабинету министров во главе с премьером Иванишвили.


Лента новостей
0