Америка не видит противоречий между здоровыми отношениями Грузии с США и с Россией

Подписаться
"Мы не видим никаких противоречий между живыми и здоровыми грузино-американскими отношениями и живыми и здоровыми отношениями между Грузией и Россией", - отмечается в отчете.

ТБИЛИСИ, 29 окт – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. США не видят противоречий между здоровыми грузино-американскими и здоровыми грузино-российскими отношениями, говорится в отчете Госдепартамента США, опубликованном в конце минувшей недели.

В документе  выражается поддержка суверенитету и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ, и указывается, что США продолжают призывать РФ к выполнению взятых  в 2008 году обязательств.

"В то же время, мы решительно поддерживаем улучшение отношений между Грузией и Россией. Мы не видим никаких противоречий между живыми и здоровыми грузино-американскими отношениями и живыми и здоровыми отношениями между Грузией и Россией", - отмечается в отчете.

В докладе дана положительная оценка открытию погранично-пропускных пунктов и прямого авиасообщения между Грузией и Россией, упразднение грузинской стороной  визового режима для российских граждан.

"Мы будем поддерживать новое грузинское правительство в его усилиях по совершенствованию отношений со всеми ее соседями", - подчеркивается в докладе.

Отчет, в котором анализируются перспективы грузино-американских отношений после победы на парламентских выборах 1 октября коалиции "Грузинская мечта", представил заместитель помощника Госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Эрик Рубин, посетивший Грузию в середине октября.

Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны в 2008 году, после августовской войны и одностороннего признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Лента новостей
0