Состав Комиссии по помилованию в Грузии будет обновлен

Подписаться
"Идет работа над обновлением списка. Это – прерогатива президента, и в аппарате президента на эту тему уже работают. Посмотрим, кто останется, а кто – нет",- сказала Елена Тевдорадзе.

ТБИЛИСИ, 29 окт – Новости-Грузия. Действующая в Грузии Государственная комиссия по помилованию заключенных в ноябре соберется в обновленном составе.

Как сообщила председатель комиссии Елена Тевдорадзе информационному агентству "Интерпрессньюс", будут прекращены, в частности, полномочия тех членов комиссии, которые после парламентских выборов в Грузии были освобождены от своих должностей.

"Идет работа над обновлением списка. Это – прерогатива президента, и в аппарате президента на эту тему уже работают. Посмотрим, кто останется, а кто – нет. Заседание в ноябре мы проведем в новом составе", - сказала Елена Тевдорадзе.

Комиссия по помилованию, согласно грузинскому законодательству, состоит из представителей законодательной и исполнительной властей, а также общественности. В последний состав комиссии по помилованию, в соответствии с указом президента, входят: Елена Тевдорадзе, Каха Анджапаридзе, Лаша Бугадзе, Марика Верулашвили, Чиора Тактакишвили, Нино Каландадзе, Зураб Кикнадзе, Роман Марсагишвили, Акакий Минашвили, Николоз Руруа, Мамука Пачуашвили, Гиви Шахназари, Бежан Хурцидзе, Андро Алавидзе и Георгий Тугуши.

Право помилования, согласно Конституции Грузии, принадлежит президенту страны. Списки рекомендуемых к помилованию заключенных представляются ему Государственной комиссией по помилованию, а также Главной прокуратурой и Патриархией Грузии.

Ожидается, что ближайшее помилование заключенных будет объявлено к 23 ноября – Дню Святого Георгия.

Лента новостей
0