США продолжат помогать Грузии в переходный период - Госдеп

Белый Дом в Вашингтоне - Sputnik Грузия
Подписаться
"Я убежден, что у нас есть серьезные основания для оптимизма относительно будущего американо-грузинских отношений", - заявляет Рубин.

ТБИЛИСИ, 29 окт – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. США продолжат оказание помощи Грузии в переходный период, по предусмотренным Хартией стратегического сотрудничества направлениям:  дальнейшем укреплении демократических институтов, безопасности, развитию экономических связей и углублению культурных отношений между народами, говорится в отчете Госдепа США, в котором анализируются перспективы грузино-американских отношений после победы на выборах "Грузинской мечты".

Отчет представил заместитель помощника Госсекретаря по вопросам Европы и Азии Эрик Рубин, который посещал Грузию в середине октября.

"Я убежден, что у нас есть серьезные основания для оптимизма относительно будущего американо-грузинских отношений", - заявляет Рубин.

"Мы обещаем нашу неизменную поддержку Грузии в этот переходный период. У нас есть сильные двусторонние отношения и надеемся на продолжение сотрудничества с новым руководством Грузии", - говорится в отчете.

В нем указывается, что основой диалога с Грузией является Хартия стратегического сотрудничества Грузии и США, подписанная в Вашингтоне 9 января 2009 года.

"Этот диалог строится на четырех принципах и области сотрудничества. В частности, это дальнейшее укрепление демократических институтов Грузии, углубление сотрудничества в сфере безопасности, повышение экономических связей и углубление культурных отношений между народами", - говорится в докладе.

При этом отмечается, что "как и команда президента Грузии Михаила Саакашвили, также команда премьер-министра Бидзина Иванишвили хочет продолжить путь евроатлантической интеграции".

"США решительно поддерживают Грузию в стремлении к НАТО... Как было сказано Альянсом в Бухаресте и что подтвердили следующие саммиты, Грузия станет членом НАТО. С размещением второго батальона в Афганистане в этом месяце (октябрь), Грузия станет крупнейшим участником миссии ISAF среди стран, не входящих НАТО", - подчеркивается в отчете.

Госдеп США также выражает надежду на пересмотр Трудового кодекса при новом правительстве Грузии.

"Мы также надеемся на продолжение нашего сотрудничества с правительством Грузии по вопросам укрепления прав трудящихся. Мы были бы рады видеть, что новое правительство пересмотрело Трудовой кодекс", - говорится в документе.

Лента новостей
0