Слушания по делу гражданина РФ Ахмеда Чатаева возобновятся 1 ноября

Подписаться
"Я попросила отложить процесс и судья принял мою просьбу во внимание и перенес слушание на 1 ноября", - заявила Андриашвили.

ТБИЛИСИ, 29 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Предварительные слушания по делу гражданина РФ Ахмеда Чатаева, задержанного в сентябре этого хода в ходе спецоперации МВД Грузии в ущелье Лопота по ликвидации незаконного вооруженного формирования, возобновятся в Тбилисском городском суде 1 ноября, заявила журналистам в понедельник, 29 октября адвокат Чатаева Нино Андриашвили.

Ахмед Чатаев обвиняется  по 236 статье УК Грузии (незаконное приобретении, хранении и ношении взрывного устройства) в случае подтверждения вины ему грозит лишение свободы от 3 до 5 лет.

"Я попросила отложить процесс и судья принял мою просьбу во внимание и перенес слушание на 1 ноября", - заявила Андриашвили.

Адвокат заявила, что обвинения, выдвинутые против Чатаева незаконны.

"Моего подзащитного попросили приехать в  ущелье Лопота, чтобы  вести переговоры. Он приехал, но  переговоры не состоялись, после чего произошло его задержание", - заявила Андриашвили.

В минувшее воскресенье в Панкисском ущелье (регион Кахети, Восточная Грузия) прошла акция с требованием освобождения Чатаева. В этом ущелье проживают чеченские беженцы и кистинцы.

Правозащитная организация Центр по правам человека потребовала оправдания и освобождения Чатаева, заявляя, что ему в Австрии присвоен статус беженца.

По сообщениям СМИ, в январе 2010 года Чатаев задерживался в Украине, тогда МВД Украины сообщило, что он находился в розыске по линии Интерпола и при задержании в его телефоне была обнаружена инструкция по подрывному делу.

Весной 2011 года Чатаев был задержан на границе Болгарии и Турции, окружной суд болгарского города Хасково принял решение об экстрадиции Чатаева в РФ, однако позже Апелляционный суд болгарского города Пловдив отменил это решение, поскольку ему было предоставлено убежище в Австрии, и он подпадает под защиту Женевских конвенций и Конвенции ООН о беженцах 1951 года, которую также подписала и Болгария.

Лента новостей
0