Грузия не отказывается от НАТО, налаживая отношения с Россией – премьер

Подписаться
"Интеграция Грузии в НАТО не противоречит открытию российского рынка", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 1 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Введение должности специального представителя премьера по вопросам урегулирования отношений с Россией не обозначает корректирование евроатлантического курса Грузии, заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в четверг, 1 ноября.

Глава правительства в четверг ввел должность специального представителя по вопросам урегулирования отношений с Россией и назначил на этот пост бывшего посла Грузии в РФ (2000-2004) Зураба Абашидзе При прошлом правительстве подобной должности не было.

"Это не означает, что мы корректируем нашу стратегию в отношении НАТО и европейских структур. Стратегия остается прежней. Не вижу лучшего выбора, чем НАТО, с точки зрения безопасности страны. Мы должны наладить отношения с Россией и продолжить путь в НАТО", - заявил Иванишвили.

Он отметил, что Грузия одновременно должна наладить отношения с Россией и продолжить интеграцию в НАТО.

"Для вступления в НАТО нужно время, а торговые и культурные отношения с Россией можно наладить скоро.   Интеграция Грузии в НАТО не противоречит открытию российского рынка", - заявил премьер.

Иванишвили подчеркнул, что назначая спецпредставителя, Грузия начинает отношения Россией "с чистого листа" и ждет от нее ответных шагов. "Мы должны урегулировать наши отношения и перевести их в новое качество", - подчеркнул Иванишвили.

Лента новостей
0