С Карасиным меня связывают давние деловые и личные отношения – Зураб Абашидзе

Подписаться
"Подтверждаю, что я давно знаком с Карасиным. Он - очень опытный, авторитетный и карьерный дипломат, и меня с ним давно связывают как деловые, так и личные отношения", - заявил Абашидзе.

ТБИЛИСИ, 2 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе в беседе с журналистами в пятницу, 2 ноября, заявил, что со статс-секретарем, замглавы МИД РФ Григорием Карасиным его связывают давние деловые и личные отношения.

Заявление об этом он сделал в ответ на комментарий Карасина в связи с назначением Абашидзе на пост спецпредставителя премьера. Карасин заявил, что Зураба Абашидзе хорошо знают в Москве – "и как бывшего посла Грузии в России, и как опытного человека и дипломата".

"Он (Карасин) говорил о моей личности. Подтверждаю, что я давно знаком с Карасиным. Он - очень опытный, авторитетный и карьерный дипломат, и меня с ним давно связывают как деловые, так и личные отношения", - заявил Зураб Абашидзе.

Абашидзе выразил надежду на то, что на введение в грузинском правительстве должности спецпредставителя премьер-министра по вопросам урегулирования грузино-российских отношений и на его назначение последует официальная положительная реакция Москвы.

"Информация о вчерашнем решении посредством дипломатических каналов отправится в Москву, и мы подождем реакции. Наше желание, чтобы эта реакция была положительной. После этого уже можно будет согласовывать формат, то, где и о каких темах мы будем говорить. Главное - получить ответную реакцию России", - подчеркнул Абашидзе.

По итогам парламентских выборов в Грузии, состоявшихся 1 октября, победила политическая коалиция "Грузинская мечта", возглавляемая миллиардером Бидзиной Иванишвили. 25 октября парламент Грузии нового – восьмого созыва утвердил новый кабинет министров во главе с премьером Бидзиной Иванишвили.

Накануне Иванишвили назначил Зураба Абашидзе спецпредставителем Грузии по вопросам отношений с Россией отметив, что Грузия начинает отношения Россией "с чистого листа" и ждет от нее ответных шагов. При прошлом правительстве подобной должности не было.

Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны в 2008 году, после августовской войны и одностороннего признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Лента новостей
0