Саакашвили призвал правительство уладить религиозное противостояние в Нигвзиани

Подписаться
Саакашвили отметил, что в Грузии – многоэтнической и многоконфессиональной стране - за последние девять лет подобной напряженности практически не возникало.

ТБИЛИСИ, 2 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу, 2 ноября, призвал новое правительство страны сделать все для разрядки религиозного противостояния, возникшего в селе Нигвзиани Ланчхутского района (регион Гурия, Западная Грузия) между коренными жителями и экомигрантами - мусульманами из Аджарии.

По сообщениям грузинских СМИ, коренные жители Нигвзиани, по вероисповеданию - православные христиане, в последнее время выражают протест против чтения в селе мусульманских молитв. Они заявляют, что не допустят строительства в селе мечети, угрожая в противном случае "кровопролитием". Жители села - мусульмане, в свою очередь, говорят, что у них есть законное право молиться, и что отступать они не намерены.

"Исходя из новейшей истории Грузии, такие вызовы потенциально могут быть очень опасными. Поэтому призываю новое правительство Грузии прибыть на место, сделать все для полной разрядки ситуации, а также во избежание  повторения подобных ситуаций в будущем. Очень важно, чтобы наши правоохранительные структуры не допустили выхода ситуации из-под контроля", - заявил президент.

Саакашвили отметил, что в Грузии – многоэтнической и многоконфессиональной стране - за последние девять лет подобной напряженности практически не возникало.

"В Гурии живут очень мирные и хорошие люди. Поэтому, мне кажется, всякая напряженность там несет искусственный и спровоцированный характер. Я уверен, что поддержание гражданского мира и мирного сосуществования жителей - в интересах нового правительства. Уверен, что нашими совместными действиями мы сохраним гражданский мир и развитие", - заявил Михаил Саакашвили.

Лента новостей
0