Совбез Грузии предупредил об угрозе религиозного противостояния для страны

Подписаться
Замсекретаря Совбеза обвинила представителя правящей в Грузии политической силы - коалиции "Грузинская мечта", в поощрении религиозного противостояния в стране.

ТБИЛИСИ, 2 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Заместитель секретаря Совета национальной безопасности  Грузии Тамар Кинцурашвили обвинила представителя правящей в Грузии политической силы - коалиции "Грузинская мечта", в поощрении религиозного противостояния в стране и назвала подобные действия возмутительными.

"Свобода веры и вероисповедания является фундаментальным правом, которое должно быть защищено в отношении всех граждан,  возмутительно, что поощрение такого противостояния происходит со стороны политического класса, а тем более, представителя правящей партии", -  заявила Кинцурашвили журналистам  в пятницу, 2 ноября, комментируя события в селе Нигвзиани.

В пятницу утром грузинские СМИ, распространили сообщения о конфликте в селе Нигвзиани - группа местных жителей, православных по вероисповеданию, перекрыла дорогу к мечети для прихожан-мусульман. На данный момент инцидент в селе исчерпан.

Заместитель руководителя Совбеза пояснила, что имеет в виду заявление вице-спикера парламента Грузии Мурмана Думбадзе, который в одном из интервью говорил об усилении турецкого влияния и утверждал, что мечеть в селе  строят турки.

Кинцурашвили  призвала правящую партию и правоохранительные органов обеспечить свободу вероисповедания в Грузии.

"Мы надеемся, что входящие в коалицию другие силы дадут соответствующую оценку событиям, а представители правоохранительных органов должны обеспечить свободу граждан в осуществлении религиозных обрядов, такое противостояние опасно для страны", - заявила Кинцурашвили.

Лента новостей
0