Дневной центр для пожилых беженцев открылся в Хашури

Подписаться
По информации Всегрузинского союза, в Центре пожилые люди могут проводить досуг, участвовать в программах реабилитации, получать юридические и социальные консультации.

ТБИЛИСИ, 2 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. "Организация по оказанию помощи беженцам" открыла в городе Хашури (регион Шида Картли, Восточная Грузия) Дневной центр "Гвирила" ("Ромашка") для пожилых людей из числа беженцев, сообщили агентству "Новости-Грузия" в Всегрузинском союзе молодежи "Момавлис Цхинвали" ("Цхинвали будущего") в пятницу, 2 ноября.

По информации Всегрузинского союза, в Центре пожилые люди могут проводить досуг, участвовать в программах реабилитации, получать юридические и социальные консультации, пользоваться прокатом различных вспомогательных устройств, прачечной, швейной мастерской, а также услугами мастера по педикюру.

"Пожилые люди, а их – до 300 человек, часто оказываются в сложной ситуации. В результате военного конфликта они потеряли очаг и землю, имеют проблемы со здоровьем. По этой причине мы и организовали для них Центр услуг по примеру чешской социальной службы", - отметила координатор проекта Гана Натидзеова из "Организации по оказанию помощи беженцам".

По ее словам, в Грузии такой Центр – новинка, тогда как в Чехии стационары для пожилых широко распространены.

Центр финансируется в рамках программы грантов для поддержки уязвимых групп населения Грузии, а программа, в свою очередь - Чешским агентством для поддержки развития за счет средств Программы поддержки развития МИД Чехии.

"Организация по оказанию помощи беженцам" была основана в 2001 году в целях помощи беженцам и иностранцам, проживающим в Чехии. В Грузии организация работает с 2006 года.

Всего в Хашурском районе проживает более 1 100 беженцев.

Лента новостей
0