Международная торговая палата призвала рабочих порта Поти прекратить забастовку

Подписаться
Международная торговая палата подчеркнула, что поддерживает законные права рабочих, однако считает, что выступления "негативно влияют на развитие бизнеса и имидж страны".

ТБИЛИСИ, 2 ноя  – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Международная торговая палата во вторник, 2 ноября, распространила заявление, в котором призвала бастующих рабочих порта Поти (регион Самегрело, Западная Грузия) немедленно прекратить забастовку.

Около 1 200 рабочих Потийского порта в четверг объявили бессрочную забастовку с требованием повышения зарплат. Генеральный директор порта Поти Джозеф Кроули выразил недоумение в связи с этим фактом, заявив, что зарплаты рабочим повышаются ежегодно, и что "с января 2013 года их зарплаты возрастут на 20 процентов".

"Грузию охватила волна забастовок – в различных бизнес-секторах и регионах, цель которой - дестабилизация страны и нанесение вреда новым властям. Забастовка в порту Поти парализовала город - важный пункт для страны и региона. Потийский порт - связующее звено Кавказа и Центральной Азии, и недопустимо, чтобы он был парализован неизвестными людьми, вводящими в заблуждение путем манипуляций честных и наивных рабочих", - говорится в заявлении Международной торговой палаты.

Международная организация подчеркнула, что поддерживает законные права рабочих, однако считает, что "выступления, которые мотивированы на нелегитимном и политическом фоне, негативно влияют на развитие бизнеса и имидж страны".

"Исходя из этого, Международная торговая палата призывает прокуратуру Грузии немедленно начать расследование и установить личности людей, инициирующих эти негативные события", - отмечается в заявлении.

Организация также призвала новое правительство Грузии предпринять все необходимые меры для предотвращения в стране нестабильности, отметив, что "поддерживает политическую стратегию правительства и формирование новой, независимой и справедливой правовой системы".

После прихода к власти оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" в стране было организовано уже несколько забастовок с требованием повышения зарплат и улучшения условий труда, в том числе рабочими Боржомского завода, грузинскими железнодорожниками, сотрудниками электрораспределительной компании "Теласи".

С апреля 2011 года Потийский порт находится во владении APM Terminals, входящей в состав датской судоходной компании Maersk.

Лента новостей
0