Предварительные слушания по делу сына экс-кандидата в президенты пройдут 24 декабря

Подписаться
На данный момент, на период следствия, суд принял решение освободить Гачечиладзе под залог в размере 5 тысяч лари (около 3 тыс долларов).

ТБИЛИСИ, 2 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. На 24 декабря в Тбилисском городском суде назначены предварительные слушания по делу Георгия Гачечиладзе, сына кандидата от оппозиции на пост президента Грузии на выборах в 2008 году Левана Гачечиладзе, сообщила в пятницу, 2 ноября, пресс-служба суда.

Георгий Гачечиладзе обвиняется по третьей части 239 статьи УК Грузии - хулиганство, совершенное с применением оружия, что предусматривает от 4 до 7 лет лишения свободы.. Речь идет о драке 27 октября в столичном кафе "Галерея", на улице Грибоедова, во время которой был ранен один из сотрудников охраны Ираклий Цинделиани.

На данный момент, на период следствия, суд принял решение освободить Гачечиладзе под залог в размере 5 тысяч лари (около 3 тыс долларов). Гачечиладзе будет освобожден из-под стражи после того, как за него будет полностью внесена сумма залога, определенная судом. Срок внесения залога определен в 20 дней. Поручителями Георгия Гачечиладзе выступили два депутата парламента - Заза Папуашвили и Шалва Шавгулидзе.

Защита просила не применять никакой меры пресечения к обвиняемому на период следствия, однако суд не счел доводы адвокатов обоснованными.

"Суд посчитал, что представленные в деле факты и имеющаяся информация достаточны для обоснованного сомнения, что обвиняемый совершил то действие, в котором его обвиняют", - говорится в заявлении пресс-службы суда.

При выборе меры пресечения суд принял во внимание, что Георгий Гачечиладзе обвиняется в совершении тяжкого преступления, которое в качестве наказания предполагает лишение свободы. В то же время, принимая решение об освобождении под залог на период следствия, суд учел, что обвиняемый не скрылся с места преступления, не был ранее судим и имеет постоянное место жительства. 

Защита подследственного утверждает, что Гачевиладзе-младший подвергся нападению и лишь защищался. По предположению адвоката Лали Апциаури, в данном случае имели место "козни старых кадров в прокуратуре, которые сводят счеты с бывшими оппонентами".  По словам Апциаури, в единственном доказательстве, которое существует в деле, - видеозаписи камер наблюдения вина Георгия Гачечиладзе не прослеживается. По ее словам, на записи не видно и того, что у Гачечиладзе был нож. Вместе с тем холодное оружие не фигурирует в деле и как вещественное доказательство. Защита утверждает, что Национальное бюро экспертизы высказало по видеозаписи лишь свои предположения, что у Гачечиладзе в руках какой-то предмет.

Это не первый инцидент с участием Гачечиладзе-младшего, Несколько лет назад он был госпитализирован с ножевым ранением, тогда сообщалось, что он был ранен в драке, произошедшей возле ресторана "Матрешка".

Отец Гачечиладзе-младшего, бизнесмен и политик Леван Гачечиладзе в конце 2003 года поддержал "революцию роз", однако вспоследствии перешел в оппозицию к президенту Михаилу Саакашвили, возглавив "Объединенную оппозицию". В 2008 году Гачечиладзе баллотировался в президенты, набрав, по официальным данным, около 25 процентов голосов, и проиграв действующему президенту в первом туре. В последнее время Леван Гачечиладзе не участвовал в политической жизни страны.

Лента новостей
0