Мэр Тбилиси просит Иванишвили выделить средства на финансирование социальных программ

Подписаться
Гиги Угулава сообщает, что в результате решения Иванишвили, упразднившего распоряжения прежнего премьера, без социальной помощи может остаться более 600 тысяч тбилисцев.

ТБИЛИСИ, 2 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Мэр Тбилиси Гиги Угулава обратился к премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили с просьбой выделить дополнительные средства из государственного бюджета 2012 года на финансирование трех социальных программ.

Причиной обращения стало опубликованное накануне  постановление правительства Грузии, согласно которому упразднено три постановления правительства Мерабишвили о выделении мэрии Тбилиси дополнительного финансирования в размере  21,95 миллионов лари (около 13,2 миллионов долларов) на осуществление социальных программ.

Гиги Угулава поясняет, что согласно последним изменениям, мэрия не имеет право выделять дополнительные средства из своего бюджета.

"Согласно подписанному вами постановлению, бесплатным медицинским страхование не смогут воспользоваться 90 тысяч человек,  социальные льготы будут упразднены 40 тысячам семьям, в том числе и 4 тысячам многодетным,  а также 600 тысячам будут упразднены льготы  и система скидок на проезд в общественном транспорте", - говорится в обращении мэра Тбилиси.

При этом мэр Тбилиси отмечает, что более 600 тысяч граждан после этого решения премьера окажутся в тяжелом положении.

 Угулава также обращает внимание премьер-министра на заявление нового министра труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давида Сергеенко, о введении лимитированного обслуживания скорой помощи.

"С учетом отрицательного мнения общества по этому вопросу, мэрия Тбилиси не планирует введения системы оплаты на обслуживание скорой помощи", - отмечается в обращении.

При этом мэр Тбилиси просит Иванишвили поручить соответвующим органам принять меры.

"Со своей стороны, мэрия Тбилиси готова вместе с представителями вашего правительства рассмотреть эти вопросы и использовать  все средства для решения создавшихся проблем", - отмечается в обращении.

Лента новостей
0