Иванишвили вводит режим жесткой экономии, урезав бюджет Тбилиси, Совбеза и президента

Подписаться
По словам премьера, новое правительство до 5 ноября внесет в высший законодательный орган страны проект бюджета страны.

ТБИЛИСИ, 2 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Новое правительство Грузии вводит режим жесткой экономии, чтобы высвободить средства для финансирования социальной сферы и развития сельского хозяйства, заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в пятницу, 2 ноября, после завершение заседания правительства.

"За счет оптимизации расходов мы увеличим финансирование сельского хозяйства, здравоохранения и других сфер, и народ вполучит пользу по настоящему", - заявил Иванишвили.

По словам премьера, новое правительство, сформированное коалицией "Грузинская мечта" после победы на парламентских выборах, до 5 ноября внесет в высший законодательный орган страны проект бюджета страны на 2013 год.

По словам Иванишвили, после коррекции в бюджете 2013 года в два раза увеличились расходы на вынужденно перемещенных лиц и беженцев.

На данный момент известно, что под сокращение попадает бюджет столицы Грузии, в планах нового правительства урезать его на 100 млн лари (около 60 млн долларов). 

"Мы резко сократим городской трансфер, откуда финансировались концерты, праздники и непонятные проекты. Прежняя власть все делала для себя, что хорошо видно по прежнему бюджету", - заявил премьер. В частности, по словам Иванишвили, в проекте бюджета, который до парламентских выборов разрабатывала бывшая правящая партия, под грифом секретно были выделены большие средства на строительство нового здания правительства, и это будет приостановлено. 

Среди расходов, которые можно сократить, Иванившили выделил статьи на содержание Совета Национальной безопасности и президентской резиденции.

Иванишвили предложил Саакашвили освободить президентский дворец в Тбилиси и перейти работать в здание канцелярии правительства, заявив, что расходы, которые идет на содержание здания, недопустимо высоки.

Что касается Совбеза, по словам Иванишвили, на год ему было выделено около 30 млн лари (около 18 млн долларов), из которых 21 миллион - нерасшифрованы и отнесены к "тайным расходам". "Большое подозрение, что эти деньги были направлены на лоббистов", - заявил премьер.


Лента новостей
0