Президентский дворец в Тбилиси не принадлежит Саакашвили – пресс-спикер

Подписаться
Нормальное функционирование разных госучреждений - часть демократии всех цивилизованных стран", - заявил Манджгаладзе на брифинге.

ТБИЛИСИ, 2 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Дворец президента Грузии в Тбилиси не является собственностью Михаила Саакашвили, заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе в пятницу, 2 ноября на брифинге, комментируя предложение премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили к Михаилу Саакашвили, освободить президентский дворец и перейти работать в здание канцелярии правительства с целью сокращения государственных расходов.

"Здание, в котором функционирует администрация президента, не является собственностью гражданина Михаила Саакашвили – это администрация президента Грузии. Нормальное функционирование разных госучреждений - часть демократии всех цивилизованных стран", - заявил Манджгаладзе на брифинге.

Сам Михаил Саакашвили пока не комментировал утверждения премьера о недопустимо высоких тратах на содержание президентского дворца, построенного после "Революции роз"  в историческом районе Авлабари.

Бидзина Иванишвили, возглавивший правительство после победы на парламентских выборах оппозиционной коалиции "Грузинская мечта",  в пятницу заявил, что новое правительство разбирается в суммах, которые идут на обслуживание президентской резиденции.

"Очень большие расходы на обслуживание Дворца президента. 800 тысяч лари (около 484 тысяч долларов) идет только на оплату электроэнергии президентского дворца. Мы продолжаем разбираться в том, какие были расходы на его финансирование", - заявил премьер  после заседания правительства.

Также Иванишвили заявил, что очень дорого стране обходится обслуживание двух президентских самолетов. По данным премьера, на один из них ежемесячно идет около 800 тысяч лари, расходы на второй уточняются.

Авлабарская резиденция президента расположена в историческом районе Тбилиси - Авлабари, на улице Абдушелашвили. Над дворцом работали несколько архитекторов, автором проекта является Георгий Батиашвили, но достраивал здание итальянец Микеле Де Лукки, который позже построил в Тбилиси "Мост мира". Величественное здание выполнено в классическом стиле и увенчано большим куполом, украшено элементами греко-римского стиля и итальянского ренессанса.

Строительство фешенебельного Дворца президента началось после "революции роз", в 2004 году, и продолжалось пять лет. Саакашвили заявил, открывая здание, что строительство обошлось в 13 миллионов лари (7,8 млн долларов), СМИ и оппозиция, в свою очередь утверждали, что новая президентская резиденция стоила гораздо больше, как минимум несколько десятков миллионов. Только купол резиденции состоит из 12 пуленепробиваемых четырехугольных стеклянных фрагментов, цена каждого из которых составляет 56 тысяч долларов.

Правительство в настоящее время проводит заседания в 12-этажном здании Госканцелярии, построенном еще в советские времена для ЦК Компартии Грузии.

Лента новостей
0