Президентские выборы согласно Конституции пройдут в октябре 2013 года – пресс-спикер

Подписаться
"Хочу напомнить всем, что это - та же Конституция и оговоренные в ней сроки, по которым был избран новый парламент Грузии и было создано новое большинство", - сказала Манджгаладзе.

ТБИЛИСИ, 2 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Согласно Конституции Грузии, президентские выборы пройдут в октябре 2013 года, заявила пресс-спикер президента Грузии  Манана Манджгаладзе в пятницу, 2 ноября, на брифинге.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили и другие представители большинства в последнее время начали делать заявления о том, что президентский срок должен истечь в январе 2013 года, когда пройдет  пять лет после избрания президента Саакашвили (5 января 2008 года). В то же время. согласно измененим в Конституцию Грузии, внесенным в 2010 году, президентские выборы должны пройти в октябре 2013 года.

"Согласно Конституции, полномочия президента Грузии истекают после избрания нового президента. Новые выборы президента пройдут октябре 2013 года. Хочу напомнить всем, что это - та же Конституция и оговоренные в ней сроки, по которым был избран новый парламент Грузии и было создано новое большинство. Тогда они (Грузинская мечта) вопросы о конституционных сроках не ставили", - заявила пресс-спикер.

В данный момент президент страны и правительство в Грузии представляют разные политические силы.  На парламентских выборах 1 октября победу одержала оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", правящая до последнего времени партия "Единое нацдвижение" прошла в парламент в меньшинстве. Президент Грузии Михаил Саакашвили, как лидер "Нацдвижение", заявил, что оно переходит в оппозицию и предоставил "Грузинской мечте" право сформировать правительство, которое возглавил лидер коалиции Бидзина Иванишвили.

 

Лента новостей
0