Минфин Грузии потребовал от мэрии продолжить выполнение социальных программ

Подписаться
"Мы не дадим мэрии возможности ходить в стриптиз-бары на деньги налогоплательщиков", - заявил новый министр финансов.

ТБИЛИСИ, 2 ноя – Новости-Грузия, Наталия  Смольникова. Мэрия Тбилиси продолжает получение бюджетных средств на осуществление социальных программ – страхование, помощь социально незащищенным и льготы на проезд в транспорте, и министерству финансов непонятен запрос на дополнительные 21,95 миллионов лари из госбюджета до конца года, заявил в пятницу министр финансов Грузии Нодар Хадури.

"Ранее правительство Мерабишвили приняло решение о выделении мэрии из госбюджета этих дополнительных средств, но оно было незаконным и, соответственно, поэтому было упразднено",  - заявил в эфире телекомпании "Рустави 2"  Хадури.

В пятницу мэр Тбилиси Гиги Угулава обратился к премьер-министру Грузии  Бидзине Иванишвили с просьбой выделить дополнительные средства из государственного бюджета 2012 года на финансирование трех социальных программ, в противном случае предупредив об их приостановке. Причиной обращения стало опубликованное накануне  постановление правительства Грузии, согласно которому упразднено три постановления правительства Мерабишвили, принятые 19 октября,  о выделении мэрии дополнительного финансирования в размере  21,95 миллионов лари (около 13,2 миллионов долларов) на осуществление социальных программ.

"Вано Мерабишвили, уже после того, как правительство ушло в отставку, принял постановление, на что он не имел права и на осуществление которого в бюджете не было средств. Между тем из бюджета был сразу же осуществлен первый трансфер", - сказал Хадури. 

По его словам, прежнее правительство и прежний премьер своим решением пытались компенсировать мэрии расходы, которые, по предположению нового правительства, пошли на оплату агигаторов в период перед парламентскими выборами. 

Если мэрия прекратить осуществление социальных программ, она не получит денег из бюджета вообще, предупредил министр финансов.

"Мы не дадим мэрии возможности ходить в стриптиз-бары на деньги налогоплательщиков.  Мэрия Тбилиси  не получит ни одного тетри из центрального бюджета,  пока не изменит своего незаконного решения и не восстановит  осуществление социальные программы", - заявил Хадури.

По словам Хадури, министерство финансов в ближайшее время проведет ревизию городского бюджета.

Упоминание им расходов на посещение стриптиз-баров сотрудниками мэрии связано с распространием в социальных сетях счета на большую сумму, оплаченного городским правительством, из тбилисского ночного клуба.

Хадури возглавил министерство финансов после формирования нового правительства коалицией "Грузинская мечта", по итогам парламентских выборов ставшей правящей партией Грузии. Президент Михаил Саакашвили, мэр Тбилиси Гиги Угулава, других городов, губернаторы и представители ряда государственных структур представляют "Единое Нацдвижение", после выборов получившего в парламенте меньшинство и перешедшее в оппозицию.

 

Лента новостей
0