НПО "Земля - наш дом" против Музея советской оккупации - ВИДЕО

Подписаться
Грузинская общественная организация "Земля - наш дом" начала проведение регулярных акций на центральном проспекте Руставели с требованием закрыть функционирующий в Тбилиси Музей советской оккупации.

ТБИЛИСИ, 4 ноя - Новости-Грузия. Грузинская общественная организация "Земля - наш дом" начала проведение регулярных акций на центральном проспекте Руставели с требованием закрыть функционирующий в Тбилиси Музей советской оккупации. "Акция у здания музея проходит под лозунгом "Не отнимайте у нас право дружить с русским народом", - заявил руководитель НПО Элгуджа Ходели. По его словам, "грузино-российские отношения должны начаться с чистого листа" и "грузинский народ должен иметь право и возможность альтернативно анализировать свое настоящее и прошлое".

Музей советской оккупации был создан в Грузии в 2006 году. Экспозиция, в которой представлены до 3 тысяч экспонатов и материалыов связанных с периодом советской оккупации Грузии, полноценно начала функционировать с 26 мая 2011 года. В музее собрано множество архивных документов, различных кино, фото и видеоматериалов о репрессиях советского периода в Грузии. На стенах музея развешаны протоколы допросов грузинских диссидентов и приказы компетентных органов о расстрелах. На всеобщее обозрение выставлены личные дела самих диссидентов. В специально оборудованном зале установлены большие мониторы, где можно посмотреть кино и видеоматериалы.

Ежегодно в Грузии 25 февраля отмечается День оккупации первой демократической Республики Грузия. В этот день в 1921 году в Тбилиси вошли части 11-й Красной армии, жестоко подавив сопротивление добровольческих отрядов и грузинских юнкеров. 23 августа в Грузии отмечается День памяти жертв тоталитарного режима - эта дата связана с утверждением Европарламентом Европейского дня памяти жертв сталинизма и нацизма, что в свою очередь, связано с оформлением пакта Молотова-Риббентропа (23 августа 1939 года).

Лента новостей
0