Абитуриенты из Грузии поступают в российские вузы - ВИДЕО

Подписаться
В 2012 году по Программе поддержки соотечественников за рубежом для Грузии было выделено 150 квот на поступление в российские вузы без экзаменов за счет бюджета России.

ТБИЛИСИ, 4 ноя - Новости-Грузия. Итоги поступления абитуриентов из Грузии в высшие учебные заведения России представил президент Союза российских соотечественников в Грузии «Отчизна» Валерий Сварчук.

"В 2012 году по Программе поддержки соотечественников за рубежом для Грузии было выделено 150 квот на поступление в российские вузы без экзаменов за счет бюджета России", - сообщил Сварчук.

По словам руководителя Союза соотечественников, "не поступили те, у кого были плохие оценки в аттестатах или проблемы с документами". Сварчук также отметил, что "так как после окончания обучения в Грузии дипломы выдаются в конце сентября, те, кто хотел продолжить обучение на магистратуре в России, просто не успели подать документы".

В списке университетов для поступления были около 30 городов: Москва, Санкт-Петербург, Ростов, Краснодар, Тверь, Майкоп и другие. Стипендия и общежитие предоставляются на общих основаниях. По словам президента «Отчизны», подбор абитуриентов проходил во всех регионах Грузии: Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Гори и т.д.

Валерий Сварчук отметил, что «дипломы всех коммерческих вузов Грузии должны пройти в России процедуру нострификации и это надо учесть в следующем году». «Для поступления в российские вузы нет ограничения по языковому или национальному признакам. Сдать документы и получить возможность учиться в России может любой русскоговорящий абитуриент Грузии, любящий русскую культуру и русский язык», - сказал Сварчук.

Лента новостей
0