Проект госбюджета Грузии 2013 года передан в парламент

Подписаться
С 6 ноября рассмотрение проекта госбюджета начнется в парламентских комитетах.

ТБИЛИСИ, 5 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Правительство Грузии в понедельник, 5 ноября, представило проект госбюджета на 2013 год в парламент, документ уже зарегистрирован парламентским бюро, сообщил журналистам спикер законодательного органа Давид Усупашвили.

По словам Усупашвили, документ подписан главой правительства Бидзиной Иванишвили и президентом страны Михаилом Саакашвили.

С 6 ноября рассмотрение проекта госбюджета начнется в парламентских комитетах. В соответствии с действующим законодательством, рассмотрение документа на пленарном заседании должно состояться не позднее 15 ноября, после чего парламент должен передать минфину свои замечания и рекомендации. Проект госбюджета на 2013 год должен быть утвержден парламентом не позднее третьей пятницы декабря, то есть, 21 декабря 2012 года.

Первоначальный проект госбюджета 2013 года был представлен в парламент в установленные законом сроки. Но это было до 1 октября – дня парламентских выборов, в результате которых к власти в стране пришла политическая коалиция "Грузинская мечта". Соответственно, документ был составлен  прежним правительством. На основе письма спикера парламента нового созыва проект госбюджета был правительству возвращен. Новое правительство скорректировало проект госбюджета на 2013 год в соответствии со своей программой "Для сильной, демократической, единой Грузии" и планировало представить его законодательному органу 5 ноября.

По предварительной информации, были изменены расходы по целому ряду статей, однако совокупный размер госбюджета остался примерно таким же, как и в прежнем документе – на уровне 8 миллиардов лари (4,8 миллиардов долларов).

Лента новостей
0