Мэр Тбилиси обратится к правительству по вопросу приостановленных соцпрограмм

Подписаться
Мэрия и Минфин обменялись серией заявлений, и в минувший понедельник провели специальную встречу, однако никаких договоренностей на переговорах достигнуто не было.

ТБИЛИСИ, 6 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Мэр Тбилиси Гиги Угулава намерен официально обратиться к правительству Грузии с просьбой разобраться в проблеме финансирования социальных проектов городского правительства, сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе мэрии во вторник, 6 ноября.

Согласно постановлению нового правительства Грузии во главе с Бидзиной Иванишвили, от 31 октября, были упразднены три постановления правительства Мерабишвили о выделении мэрии Тбилиси дополнительного финансирования в размере  21,95 миллионов лари (около 13,2 миллионов долларов) на осуществление социальных программ.

Мэрия и Минфин обменялись серией заявлений, и в минувший понедельник провели специальную встречу, однако никаких договоренностей на переговорах достигнуто не было.

"Главной целью тбилисского мэра остается выдача тех социальных пособий, которые были приостановлены после вышеуказанного постановления правительства. С целью ускорения решения вопроса Угулава планирует официально обратиться к правительству и представить проект постановления, согласно которому в этом году финансирование государственных программ полностью будет восстановлено", - отметила представитель мэрии.

Мэр Тбилиси Гиги Угулава в конце прошлой недели уже обращался к премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили с просьбой выделить дополнительные средства из государственного бюджета 2012 года на финансирование трех социальных программ.

Новый министр финансов Грузии Нодар Хадури считает, что прежнее правительство и прежний премьер своим решением о допфинансировании мэрии пытались компенсировать мэрии расходы, которые, по предположению нового правительства, пошли на оплату агигаторов в период перед парламентскими выборами.

"Ранее правительство Мерабишвили приняло решение о выделении мэрии из госбюджета этих дополнительных средств, но оно было незаконным и, соответственно, поэтому было упразднено",  - заявил Хадури на прошлой неделе.  Если мэрия прекратить осуществление социальных программ, она не получит денег из бюджета вообще, предупредил министр финансов.

Хадури возглавил министерство финансов после формирования нового правительства коалицией "Грузинская мечта", по итогам парламентских выборов ставшей правящей партией Грузии. Президент Михаил Саакашвили, мэр Тбилиси Гиги Угулава, других городов, губернаторы и представители ряда государственных структур представляют "Единое Нацдвижение", после выборов получившего в парламенте меньшинство и перешедшее в оппозицию.

Мэр Тбилиси в свою очередь предупредил, что аннулирование постановлений о допфинансировании приведет к тому, что бесплатным медицинским страхование не смогут воспользоваться 90 тысяч человек,  социальные льготы будут упразднены 40 тысячам семьям, в том числе и 4 тысячам многодетным,  а также 600 тысячам будут упразднены льготы  и система скидок на проезд в общественном транспорте.

Лента новостей
0