Шахтеры и рабочие предприятий Georgian Manganese прекратили забастовку – ТВ

Подписаться
"Я уверен, что правительство Грузии примет такое решение, которое обеспечит достойные условия для нормальной жизни и работы шахтеров и рабочих заводов", - подчеркнул Жоржолиани.

ТБИЛИСИ, 6 ноя, Новости-Грузия, Эка Джавахия. Горняки шахт и рабочие предприятий компании Georgian Manganese в Чиатура (регион Имерети, Западная Грузия),  бастовавшие около трех недель с требованием повышения зарплат и улучшения условий труда, во вторник, 6 ноября, прекратили забастовку, сообщает грузинская телекомпания "Маэстро".

По информации "Маэстро", решение о прекращении забастовки шахтеры и рабочие приняли после обращения к ним премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, с которым их ознакомил депутат, представитель парламентского большинства Гия Жоржолиани. Как отметил депутат, Иванишвили обещает, что правительство проведет интенсивные консультации с руководством компании Georgian Manganese, и  требования шахтеров и рабочих будут исполнены в течение двух месяцев.

"Я уверен, что правительство Грузии примет такое решение,  которое обеспечит достойные условия для нормальной жизни и работы шахтеров и рабочих заводов", - подчеркнул Жоржолиани.

Забастовка горняков шахт, принадлежащих Georgian Manganese, с требованиями повышения зарплат на 100%, улучшения условий труда, технического переоснащения шахт и усиления норм безопасности, началась 14 октября. Через несколько дней с аналогичными требованиями к ним присоединились и рабочие заводов этой компании в Чиатура.

Инициативная группа бастовавших 31 октября прибыла в Тбилиси и провела акцию протеста у резиденции президента Грузии Михаила Саакашвили. На следующий день она внесла в канцелярию правительства письмо на имя Иванишвили, в котором были описаны тяжелые условия труда, и содержалось требование встречи с премьером.

Со ссылкой на компанию Georgian Manganese 2 ноября СМИ распространили информацию о том, что в результате достигнутого между ней и бастовавшими консенсуса большая их часть готова вернуться к работе. Однако 5 ноября забастовка в Чиатура еще продолжалась.

По информации СМИ, в забастовке участвовали, в целом, около 3 700 шахтеров и рабочих. Их зарплата в настоящее время составляет  от 200 лари (около 120 долларов) до 750 лари (около 450 долларов).

Лента новостей
0