Тбилиси примет 15-й международный джаз-фестиваль

Подписаться
Перед меломанами предстанет трио - обладатель 18 наград "Грэмми": американский музыкант и композитор Чик Кореа, вместе с Кристианом МакБрайдом и Брайаном Блейдом.

ТБИЛИСИ, 8 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Тбилисский 15-й Международный джаз-фестиваль пройдет с 20 по 25 ноября в Тбилисском большом концертном зале (Филармония), сообщили в четверг, 8 ноября агентству "Новости-Грузия" в компании Eastern Promotions, которая является организатором музыкального форума.

В рамках фестиваля, у грузинских слушателей будет возможность послушать мега-звезд джаза - американскую джаз-певицу, одну из лучших вокалисток, обладательницу трех наград "Грэмми" Ди Ди Бриджуотер (Dee Dee Bridgewater). Она выступала и записывалась с лучшими джазовыми музыкантами, среди которых Рей Чарльз,  Сонни Роллинз, Диззи Гиллеспи, Декстер Гордон, Макс Роуч и другие.

Перед меломанами предстанет трио - обладатель 18 наград "Грэмми": американский музыкант и композитор Чик Кореа (Chick Corea, пианино), вместе с Кристианом МакБрайдом (Christian McBride, басист) и Брайаном Блейдом (Brian Blade, барабанщик).

В программе фестиваля - квинтет, с одним из лучших джазовых барабанщиков Джеком ДеДжонетом (Jack DeJohnette Group) и шведского джаз-тромбониста Нильса Ландгрена  (Nils Landgren Funk Unit), который известен по своему сотрудничеству с известными исполнителями и коллективами, такими как АВВА, The Crusaders, Wyclef Jean, Эдди Харрис, Херби Хенкок и многими другими.

Генеральный спонсор - Персональное банковское обслуживание TBC Status банка TBC.

Джаз-фестиваль поддерживают мэрия Тбилиси и министерство культуры и охраны памятников Грузии.

Компания Eastern Promotions проводит фестивали и концерты с 1978 года. Во времена Советского Союза в Грузии состоялись лишь три фестиваля – в 1978, 1986 и 1989 годах.  С 2000 года фестиваль стал традиционным и известным среди джазовых фестивалей Европы.

В рамках фестиваля в Тбилиси давали концерты такие мировые знаменитости, как Рей Чарльз, Джеймс Браун, Джордж Бенсон, Эл Джеро, Маркус Миллер, Стинг и многие другие.

Лента новостей
0