Посол Грузии в США принял решение покинуть пост

Подписаться
"Я считаю исчерпанной свою миссию и деятельность на этом посту и уверен, что новое правительство Грузии должно представить нового посла в США", - заявил Якобашвили.

ТБИЛИСИ, 8 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Посол Грузии в США Темур Якобашвили решил покинуть пост, об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook в четверг, 8 ноября.

"Я считаю исчерпанной свою миссию и деятельность на этом посту и уверен, что новое правительство Грузии должно представить нового посла в США. Об этом решении я уже оповестил министра иностранных дел. В течение последних нескольких месяцев я займусь цивильной передачей дел", - пишет Якобашвили.

Он благодарит  всех за поддержку. "Все хорошо знают о достижениях Грузии по американскому направлению и не буду утомлять вас повторением. Особая благодарность - президенту Грузии за уникальную возможность, которая была мне предоставлена для служения на благо моей страны", - пишет посол.

Парламент Грузии утвердил бывшего государственного министра по вопросам  реинтеграции Темура Якобашвили Чрезвычайным и Полномочным послом в США в ноябре 2000 года.
До этого назначения, почти три года, Якобашвили занимал пост госминистра по реинтеграции.

Ранее новый министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила журналистам, что постоянный представитель Грузии в ООН Каха (Александр) Ломая также решил покинуть свой пост.

И Якобашвили, и Ломая являются членами команды президента Грузии Михаила Саакашвили, чья партия "Единое Нацдвижение" утратила позиции правящей политической силы после парламентских выборов 1 октября.

По итогам парламентских выборов в Грузии 1 октября 2012 года победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. Парламент Грузии на пленарном заседании 25 октября выразил доверие новому кабинету министров во главе с премьером Иванишвили. МИД Грузии возглавила Майа Панджикидзе.

Лента новостей
0