Ахалая обвиняется в превышении полномочий и "незаконном лишении свободы"

Подписаться
Статья 333 предусматривает лишение свободы от пяти до восьми лет, статья 143 - от восьми до 12 лет.

ТБИЛИСИ, 8 ноя - Новости-Грузия. Экс-министру обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалая предъявлено обвинение по двум статьям УК Грузии, он обвиняется в превышении полномочий и незаконном лишении свободы, сообщил журналистам в четверг, 8 ноября, адвокат Иосиф Джанашвили.

"Речь идет о 333 и 143 статьях УК Грузии", - сказал Джанашвили.

По обвинению в превышении полномочий речь идет о нанесении словесных и физических оскорблений военнослужащих в октябре 2011 года. Что касается второго обвинения, по словам адвоката, "оно касается инцидента в ресторане". Джанашвили при этом не уточнил детали.

Статья 333 предусматривает лишение свободы от пяти до восьми лет, статья 143 - от восьми до 12 лет.

По делу о превышении полномочий вместе с Бачо Ахалая в ночь на среду, 7 ноября, также были задержаны руководитель Объединенного штаба Георгий Каландадзе и командир четвертой бригады МО Зураб Шаматава.

Каландадзе уже предъявлено обвинение по статье 333.

По данным следствия, в октябре 2011 года Бачо Ахалая, будучи министром обороны, в присутствии Георгия Каландадзе и Зураба Шаматава в своем кабинете "нанес шести военнослужащим словесные и физические оскорбления, в том числе ударил одного военнослужащего рукояткой ножа по голове". После этого военнослужащие были переведены на базу в Вазиани, где базировалась четвертая бригада МО Грузии, и прямо на плацу были также подвергнуты словесным и физическим оскорблениям.

Вечером в среду Кбилашвили сообщил журналистам, что следствие получило новые доказательства виновности задержанных, и что "Главная прокуратура занимается изучением эпизодов, которые касаются как оскорблений, нечеловеческого обращения с военнослужащими, так и экономических вопросов".

Представители бывшей правящей партии Грузии – "Единого Национального движения" назвали задержание вышеупомянутых лиц "политическим преследованием оппонентов".

Премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил, что не видит в этом каких-либо политических мотивов, и "все было сделано в рамках закона".

По итогам парламентских выборов в Грузии 1 октября 2012 года победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. Парламент Грузии на пленарном заседании 25 октября выразил доверие новому кабинету министров во главе с премьером Иванишвили.

Лента новостей
0