У здания Тбилгорсуда проходит акция в поддержку Ахалая, Каландадзе и Шаматава

Подписаться
Среди участников акции - представители "Единого национального движения" и жители города Зугдиди, откуда родом Бачо Ахалая.

ТБИЛИСИ, 9 ноя - Новости-Грузия. Акция в поддержку бывшего министра обороны и внутренних дел Бачо Ахалая, начальника Объединенного штаба ВС Георгия Каландадзе и командира четвертой бригады МО Зураба Шаматава проходит в пятницу, 9 ноября, у здания Тбилисского городского суда, где проходит заседание по избранию им меры пресечения.

Все трое были задержаны в ночь на 7 ноября по делу о превышении полномочий, речь идет о нанесении словесных и физических оскорблений военнослужащих в октябре 2011 года.  Ахалая  предъявлено второе обвинение - в незаконном лишении свободы. Статья 333 (превышение полномочий) УК предусматривает лишение свободы от пяти до восьми лет, статья 143 (незаконное лишение свободы) - от восьми до 12 лет.

Главная прокуратура Грузии ходатайствовала перед судом об избрании троим задержанным в качестве меры пресечения предварительного заключения на период следствия.

Участники акции в поддержку обвиняемых рдержат плакаты с надписями  "Если ты патриот  - тебя поймают", "Обвиняются в патриотизме" и "Сегодня за патриотизм наказывают". Среди участников акции - представители "Единого национального движения" и  жители города Зугдиди, откуда родом Бачо Ахалая.

Уголовное дело в отношении экс-министра и высокопоставленных чиновников Минобороны было возбуждено после перехода в оппозицию бывшей правящей партии "Единого Нацвижения" и  формирования нового правительства Грузии во главе с премьер-министром Бидзиной Иванишвили.

Представители бывшей правящей партии Грузии – "Единого Национального движения" назвали задержание Ахалая, Каландадзе и Шаматава  "политическим преследованием оппонентов".

Премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил, что не видит в этом каких-либо политических мотивов, и "все было сделано в рамках закона".

По итогам парламентских выборов в Грузии 1 октября 2012 года победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. Парламент Грузии на пленарном заседании 25 октября выразил доверие новому кабинету министров во главе с премьером Иванишвили.

Лента новостей
0