Минфин Грузии внесет в прокуратуру жалобу на столичную мэрию - Хадури

Подписаться
"Устанавливать, на каком основании мэрия Тбилиси до решения правительства решила сократить бюджет социальных программ и увеличить административные расходы, должна прокуратура, а не мы", - заявил Хадури.

ТБИЛИСИ, 9 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министерство финансов Грузии намерено в ближайшее время внести в Главную прокуратуру жалобу на мэрию Тбилиси, заявил глава финансового ведомства Нодар Хадури  на брифинге в пятницу, 9 ноября.

По словам Хадури, как выяснилось, тбилисская мэрия 12 октября внесла в столичное Сакребуло (орган местного самоуправления) законопроект о сокращении расходов по ряду статей городского бюджета, в том числе, по социальным программам, и при этом об увеличении административных расходов. А через неделю правительство Мерабишвили, на основе ходатайства мэрии, приняло решение о дофинансировании социальных программ из бюджета страны.

"В документе, внесенном в Тбилисское Сакребуло 12 октября, до принятия решения правительством Грузии (времен Мерабишвили), предусмотрено увеличение расходов на администрацию мэрии  Тбилиси, ассигнования городских служб, создание Службы безопасности мэрии,  реабилитацию аварийных зданий, а также развитие инфраструктуры в Гудаури (зимний курорт)", - сообщил министр.

При этом сократились, по его словам, расходы на программы по здравоохранению, социальной защите, развитию экономики и трудоустройству, транспортной инфраструктуре, культуре, благоустройству столицы, развитию товариществ собственников жилья, проекту по возрождению Старого Тбилиси.

"Устанавливать, на каком основании мэрия Тбилиси до решения правительства  приняла  решение сократить бюджет социальных программ и при этом увеличить административные расходы, должна прокуратура, а не мы", - заявил министр финансов.

Нодар Хадури подчеркнул, что на этом фоне все претензии к новому правительству, упразднившему решение кабинета министров Вано (Иванэ) Мерабишвили - абсурдны.

Новое правительство во главе с премьером Бидзиной Иванишвили постановлением от 31 октября упразднило три постановления "старого" правительства от 19 октября о выделении мэрии Тбилиси дополнительного финансирования в размере  21,95 миллионов лари (около 13,2 миллионов долларов) на осуществление социальных программ.

Мэр Тбилиси, комментируя это решение, заявил, что аннулирование постановлений о дофинансировании приведет к тому, что бесплатным медицинским страхованием не смогут воспользоваться 90 тысяч человек,  социальные льготы будут упразднены 40 тысячам семей, в том числе 4 тысячам многодетных,  а также 600 тысячам будут упразднены льготы  и система скидок на проезд в общественном транспорте.

В свою очередь, в министерстве финансов заявили, что прежнее правительство и прежний премьер своим незаконным решением о дофинансировании мэрии пытались компенсировать ее расходы, которые, скорее всего, пошли на оплату агитаторов в период перед парламентскими выборами.

Угулава призвал Иванишвили пересмотреть решение нового кабинета министров, однако безрезультатно.

Новое правительство вступило в полномочия 25 октября 2012 года, после выражения ему доверия парламентом Грузии. В результате состоявшихся 1 октября выборов в законодательный орган страны парламентское большинство составляют представители коалиции "Грузинская мечта", меньшинство - члены "Единого национального движения", являвшегося правящей партией в стране со времен "революции роз".

Лента новостей
0