Более 20 депутатов готовы поручиться за Ахалая, Каландадзе и Шаматава

Подписаться
"Мы, 29 депутатов, готовы стать поручителями Бачо Ахалая, Георгия Каландадзе и Зураба Шаматава, так как считаем, что они невиновны", - отметил Циклаури.

ТБИЛИСИ, 9 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Более 20 депутатов парламента Грузии от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" готовы поручиться за экс-министра обороны и внутренних дел Бачо Ахалая, начальника Объединенного штаба ВС Георгия Каландадзе и командира четвертой бригады МО Зураба Шаматава, обвиняемых в превышении полномочий, заявил журналистам депутат Нугзар Циклаури в пятницу, 9 ноября.

"Мы, 29 депутатов, готовы стать поручителями Бачо Ахалая, Георгия Каландадзе и Зураба Шаматава, так как считаем, что они невиновны",  - отметил Циклаури.

В пятницу Тбилисский городской суд должен принять решение о вынесении меры пресечения в отношении обвиняемых на период следствия.

Главная прокуратура Грузии в пятницу обратилась с ходатайством к Тбилисскому городскому суду избрать в качестве меры пресечения предварительное заключение.

Всем троим накануне было предъявлено обвинение в превышении полномочий, речь идет о нанесении словесных и физических оскорблений военнослужащих в октябре 2011 года. Кроме этого, бывшему министру Бачо Ахалая предъявлено обвинение в "незаконном лишении свободы".

Уголовное дело в отношении экс-министра и высокопоставленных чиновников Минобороны было возбуждено после перехода в оппозицию бывшей правящей партии "Единого Нацвижения" и  формирования нового правительства Грузии во главе с премьер-министром Бидзиной Иванишвили.

Представители бывшей правящей партии Грузии – "Единого Национального движения" назвали задержание Ахалая, Каландадзе и Шаматава  "политическим преследованием оппонентов".

Премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил, что не видит в этом каких-либо политических мотивов, и "все было сделано в рамках закона".

По итогам парламентских выборов в Грузии 1 октября 2012 года победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. Парламент Грузии на пленарном заседании 25 октября выразил доверие новому кабинету министров во главе с премьером Иванишвили.

Лента новостей
0