Визит военного комитета НАТО отложен из-за отсутствия начштаба ВС Грузии – СМИ

Подписаться
"Это, естественно - временно, пока между правительством и тем, от кого зависит назначение начальника Объединенного штаба, не будет достигнута договоренность", - цитируют СМИ слова Петриашвили.

ТБИЛИСИ, 9 ноя – Новости-Грузия. Визит военного комитета НАТО в Грузию, запланированный на конец ноября, был отложен в связи с отсутствием на месте начальника Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии, передают грузинские СМИ в пятницу, 9 ноября, со ссылкой на слова госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили.

"Это, естественно - временно, пока между правительством и тем, от кого зависит назначение начальника Объединенного штаба, не будет достигнута договоренность. Надеюсь, что соглашение будет достигнуто, и будет принято компромиссное решение. После этого, поскольку принимающей стороной военного комитета НАТО является Объединенный штаб, и состоится визит военного комитета", - цитируют СМИ Петриашвили.

Несколькими часами ранее Петриашвили сделал заявление, в котором выразил уверенность, что отсрочка визита не повлияет негативно на отношения Грузии и альянса.

"Это - временное явление, и этот визит состоится обязательно. Это подтверждает уже согласованная встреча на высшем уровне премьер-министра Бидзины Иванишвили и Генерального секретаря НАТО Андреса фог  Расмуссена (14 ноября). В ходе встречи будут рассмотрены все важные вопросы", - заявил Петриашвили журналистам.

Начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Георгий Каландадзе был задержан грузинскими правоохранительными органами в ночь на 7 ноября по делу о превышении служебных полномочий. По этому же делу в ту же ночь были арестованы экс-министр обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалая и командир четвертой бригады МО Зураб Шаматава. В четверг всем троим было официально предъявлено обвинение по статье 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий), а Ахалая еще и по части 4 статьи 143 УК (незаконное лишение).

В пятницу Тбилисский городской суд должен решить вопрос меры пресечения в отношении задержанных. Главная прокуратура ходатайствует за избрание в качестве меры пресечения предварительного заключения на период следствия.

По данным следствия, в октябре 2011 года Бачо Ахалая, будучи министром обороны, в присутствии Георгия Каландадзе и Зураба Шаматава в своем кабинете "нанес шести военнослужащим словесные и физические оскорбления, в том числе ударил одного военнослужащего рукояткой ножа по голове". После этого военнослужащие были переведены на базу в Вазиани, где базировалась четвертая бригада МО Грузии, и прямо на плацу были также подвергнуты словесным и физическим оскорблениям.

Представители бывшей правящей партии Грузии – "Единого Национального движения" назвали задержание вышеупомянутых лиц "политическим преследованием оппонентов".

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия в среду выразил уверенность, что арест начальника Объединенного штаба ВС явился, в первую очередь, следствием неудачной попытки  правящей ныне партии назначить на этот пост свою кандидатуру.

"Что касается ареста начальника Генштаба, то  главной задачей новой власти было заменить его на Капанадзе (первого заместителя начальника Генштаба, назначенного новым министром обороны). Назначить начальника Генштаба может только президент Грузии, и когда  власти получили отказ на это,  они  путем уголовного преследования устранили  героя войны 2008 года Георгия Каландадзе", - заявил Бокерия.

Премьер-министр Бидзина Иванишвили, комментируя вышеупомянутые задержания, заявил, что не видит в этом каких-либо политических мотивов, и "все было сделано в рамках закона".

По итогам парламентских выборов в Грузии 1 октября 2012 года победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. Парламент Грузии на пленарном заседании 25 октября выразил доверие новому кабинету министров во главе с премьером Иванишвили.


Лента новостей
0