Мэрия Тбилиси потребовала обнародовать съемку спора мэра с премьером

Подписаться
В мэрии считают, что этот материал публичный и его надо обнародовать согласно Административному кодексу Грузии.

ТБИЛИСИ, 9 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Мэрия Тбилиси требует обнародования видесъемки  беседы главы города Гиги Угулава и премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, которая состоялась в пятницу, 9 ноября, сразу после начала заседания правительства, сообщает пресс-служба городского правительства.

Мэру Тбилиси Гиги Угулава было отказано в присутствии на заседании правительства Грузии, которое прошло в правительственной канцелярии в пятницу. По данным мэрии, сразу после начала заседания между Угулава и Иванишвили имел место спор относительно вопроса восстановления социальных программ.

"Премьер-министр отметил, что на заседании социальные вопросы не рассматриваются, после чего Угулава покинул заседание. Мэрия требует обнародования видеоматериала, отображающего беседу, где премьер говорит, что не собирается рассматривать социальные вопросы", - сказано в сообщении.

По данным мэрии, беседа фиксировалась камерой пресс-службы канцелярии правительства. В мэрии считают, что этот материал публичный и его надо обнародовать согласно Административному кодексу Грузии.

Сам Угулава после того, как вышел из зала заседаний, заявил журналистам, что собирался разобраться с проблемой финансирования социальных проектов городского правительства, однако ему сказали, что этот вопрос не  внесен в повестку дня и попросили удалиться. При этом  Угулава отметил, что "подобное не происходило и в то время, когда страной правил Эдуард Шеварднадзе".

Новое правительство во главе с премьером Бидзиной Иванишвили постановлением от 31 октября упразднило три постановления правительства Вано Мерабишвили о выделении мэрии Тбилиси дополнительного финансирования в размере 21,95 миллионов лари (около 13,2 миллионов долларов) на осуществление социальных программ.

Мэр Тбилиси, комментируя это решение, заявил, что в результате аннулирования постановлений о дофинансировании бесплатным медицинским страхованием не смогут воспользоваться 90 тысяч человек,  социальные льготы будут упразднены 40 тысячам семей, в том числе 4 тысячам многодетных,  а также 600 тысячам будут упразднены льготы  и система скидок на проезд в общественном транспорте.

В свою очередь, министр финансов Нодар Хадури заявил, что прежнее правительство своим незаконным решением о дофинансировании мэрии пыталось компенсировать ее расходы, которые, скорее всего, пошли на оплату агитаторов в период перед парламентскими выборами. При этом, Хадури предупредил, что если мэрия прекратит осуществление расписанных на 2012 год социальных программ, она не получит денег из госбюджета вообще.

В конце прошлой недели Угулава призвал Иванишвили пересмотреть решение правительства, однако безрезультатно.

Лента новостей
0