Премьер-министр Грузии находится с визитом в Бельгии

Брюссель, Бельгия
Брюссель, Бельгия - Sputnik Грузия
Подписаться
На встречах с представителями Евросоюза и Еврокомиссии будут обсуждаться соглашения между Грузией и ЕС об ассоциировании, визовом режиме и свободной торговле.

ТБИЛИСИ, 12 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили начал свой первый зарубежный визит в Бельгию, куда он направился накануне, сообщает пресс-служба премьера в понедельник, 12 ноября.

Иванишвили вступил в полномочия премьер-министра 25 октября. Вначале он планировал направиться со своим первым зарубежным визитом в США, однако затем в правительстве сообщили, что в связи с президентскими выборами в Америке новый премьер Грузии, возможно,  направится сначала в Европу.

В рамках рабочего визита 12-13 ноября премьер-министр Грузии проведет встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозо, еврокомиссаром по вопросам расширения ЕС и европейской политики соседства Штефаном Фуле, президентом Европарламента Мартином Шульцем, президентом Евросовета Херманом Ван Ромпеем.

Бидзина Иванишвили также проведет встречу с представителями проживающей в Бельгии грузинской диаспоры.

Встреча с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном запланирована на 14 ноября.

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, которая находится в составе грузинской делегации в Брюсселе, перед вылетом заявила журналистам, что тема запланированных встреч коснется нескольких направлений. В частности, по ее словам, на встречах с представителями Евросоюза и Еврокомиссии будут обсуждаться соглашения между Грузией и ЕС об ассоциировании, визовом режиме и свободной торговле.

"Все эти соглашения должны быть готовы к концу мая будущего года, чтобы они были оформлены на ноябрьском саммите (Восточного партнерства)  в Вильнюсе", - отметила Майя Панджикидзе.

По итогам парламентских выборов в Грузии 1 октября 2012 года победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. Парламент Грузии на пленарном заседании 25 октября выразил доверие новому кабинету министров во главе с премьером Иванишвили.

Лента новостей
0