Саакашвили пообещал Расмуссену сохранение Грузией курса интеграции в НАТО

Прага Чехия - Sputnik Грузия
Подписаться
"В течение следующего года страна будет делать все для сближения с НАТО и того, чтобы не прекратился прогресс - как по этому направлению, так и с точки зрения развития страны ", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 12 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Интеграция в НАТО - неизменный приоритет Грузии, и страна сделает все, чтобы прогресс в этом направлении не прекратился, заявил глава грузинского государства Михаил Саакашвили на встрече с Генеральным секретарем Североатлантического альянса Андерсом фог Расмуссеном в понедельник, 12 ноября.

Встреча Саакашвили и Расмуссена состоялась в Праге, в рамках завершающейся в понедельник 8-й сессии Парламентской Ассамблеи НАТО. Основными темами обсуждения были текущие в Грузии процессы и евроатлантическая интеграция страны.

"Интеграция в НАТО - неизменный приоритет Грузии. В течение следующего года страна будет делать все для сближения с НАТО и того, чтобы не прекратился прогресс - как по этому направлению, так и с точки зрения развития страны ", - заявил Саакашвили на встрече с Расмуссеном, передает пресс-служба президента Грузии.

В свою очередь, Генсек НАТО отметил, что в Грузии "процесс парламентских выборов прошел демократично и прозрачно, что имеет для страны очень большое значение". Он также позитивно оценил демократический процесс передачи власти, сообщает пресс-служба.

Михаил Саакашвили принимает участие в заседании сессии ПА НАТО по личному приглашению Андерса Фог Расмуссена, высказанному 12 октября в ходе телефонной беседы.

В понедельник Парламентская Ассамблея НАТО намерена  принять итоговую резолюцию. В рабочем варианте резолюции Грузии посвящено несколько пунктов, в частности, содержится призыв к властям стран-участниц НАТО и к самому Альянсу рассмотреть  вопрос о предоставлении Грузии MAP (Плана действий по членству в Альянсе).


Лента новостей
0