Грузинская сторона не передаст России Ахмеда Чатаева – Минюст

Подписаться
"В данный момент в министерстве юстиции Грузии идет подготовка документации, связанной требованием Российской Федерации об экстрадиции, однако экстрадиция Чатаева грузинской стороной осуществлена не будет", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 12 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Грузинская сторона не собирается передавать Российской Федерации гражданина РФ Ахмеда Чатаева, задержанного в сентябре этого хода в ущелье Лопота, в ходе спецоперации МВД Грузии по ликвидации незаконного вооруженного формирования, говорится в заявлении министерства юстиции Грузии, опубликованном на сайте ведомства в понедельник, 12 ноября.

Ахмед Чатаев обвиняется  по 236 статье УК Грузии (незаконное приобретение, хранение и ношение взрывного устройства), в случае подтверждения вины ему грозит лишение свободы от трех до пяти лет. По версии следствия, при задержании у него были обнаружены две гранаты Ф-1. В данный момент Чатаев, которому была ампутирована стопа, находится в тюремной больнице в ожидании суда.

"В данный момент в министерстве юстиции Грузии идет подготовка документации, связанной требованием Российской Федерации об экстрадиции, однако экстрадиция Чатаева грузинской стороной осуществлена не будет", - говорится в заявлении.

Министерство отмечает,  оно обратилось в   Европейский суд по правам человека с просьбой предоставить ведомству информацию о выданной в своей время рекомендации властям Украины воздержаться от экстрадиции Чатаева в Российскую Федерацию.

Ахмед Чатаев имеет статус беженца в Австрии.

Слушания по делу Ахмеда Чатаева возобновятся 15 ноября. Сам Чатаев утверждает, что не имеет никакого отношения к подготовке группы, которая направлялась, по его словам, через Дагестан в Чечню. Пр его словам, ему позвонили из антитеррористического центра МВД Грузии и попросили помочь провести переговоры с обнаруженной вооруженной группой. В ходе переговоров началась стрельба, и в этот момент он получил ранение в ногу. Чатаев скрывался в лесу с раной без еды и воды несколько дней, после чего вышел на центральную дорогу, там остановил машину, в которой оказались пограничники. Операция по ампутации ноги проходила в Гори. Об этом, со слов Чатаева, рассказал правозащитник и журналист Гела Мтивлишвили, которому удалось встретиться с подсудимым.

По сообщениям СМИ, в январе 2010 года Чатаев задерживался в Украине, тогда МВД Украины сообщило, что он находился в розыске по линии Интерпола и при задержании в его телефоне была обнаружена инструкция по подрывному делу.

Весной 2011 года Чатаев был задержан на границе Болгарии и Турции, окружной суд болгарского города Хасково принял решение об экстрадиции Чатаева в РФ, однако позже Апелляционный суд болгарского города Пловдив отменил это решение, поскольку ему было предоставлено убежище в Австрии, и он подпадает под защиту Женевских конвенций и Конвенции ООН о беженцах 1951 года, которую также подписала и Болгария.

Лента новостей
0