Военный комитет НАТО прибудет в Грузию в первой половине 2013 года - Минобороны

Подписаться
"На встрече стороны решили, что визит военного комитета Североатлантического альянса в Грузию состоится в первой половине 2013 года", - сообщили в Минобороны.

ТБИЛИСИ, 15 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Визит в Грузию военного комитета НАТО, изначально запланированный на конец ноября, но потом отложенный на неопределенный период, состоится в первой половине 2013 года.

Соглашение об этом было достигнуто по итогам прошедшей в Брюсселе в четверг, 15 ноября, встречи министра обороны Грузии Ираклия Аласания и председателя военного комитета НАТО генерала Кнуда Бартелса, передает пресс-служба министерства обороны Грузии.

"На встрече стороны решили, что визит военного комитета Североатлантического альянса в Грузию состоится в первой половине 2013 года. Процесс планирования визита уже начался. На встрече стороны также рассмотрели отношения НАТО и Грузии и участие Грузии в миротворческой операции в Афганистане(ISAF)", - говорится в сообщении пресс-службы.

Ираклий Аласания находится в Брюсселе с визитом с 14 ноября. Он был в составе грузинской правительственной делегации во главе премьер-министром Бидзиной Иванишвили, а после возвращения премьера в Тбилиси продолжил визит независимо.

Причиной отсрочки визита в Грузию Военного комитета  НАТО, по информации правительства страны, стало отсутствие на месте главы Объединенного штаба ВС Грузии – принимающей комитет стороны. Начальник Объединенного штаба ВС Георгий Каландадзе, а также  командир 4-й пехотной бригады ВС Зураб Шаматава и экс-министр обороны и внутренних дел Бачо Ахалая были задержаны правоохранительными органами в ночь на 7 ноября. Им были предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий, а Ахалая также был обвинен в незаконном лишении свободы и пытках. Тбилисский городской суд освободил Каландадзе и Шаматава до судебного процесса под залог. По решению суда Каландадзе освобожден с поста начальника Объединенного штаба.

Премьер Иванишвили, комментируя свою встречу в Брюсселе 14 ноября с Генеральным секретарем НАТО Андерсом фог Расмуссеном, сказал, что визит военного комитета Североатлантического альянса в Грузию обязательно состоится, и что Генсек НАТО уверил его в этом.

Лента новостей
0