Грузия начнет переговоры с Россией по поводу поставок вина в ближайшее время

Подписаться
"Эти переговоры могут продлиться два-три месяца. Но в этом процессе спешка не нужна. Важно, чтобы переговоры были необратимыми", - заявил Кирвалидзе.

ТБИЛИСИ, 15 ноя - Новости-Грузия. Министр сельского Грузии Давид Кирвалидзе заявил в четверг, что переговоры с Россией по поводу возвращения грузинского вина на российский рынок начнутся в ближайшее время.

Весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми", назвав официальной причиной запрета низкое качество продукции. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в конце октября заявил, что Роспотребнадзор готов рассмотреть вопрос о допуске грузинских вин и минеральных вод на рынок России, если поступит соответствующая просьба. При этом обязательным условием он назвал предварительный выезд в Грузию специалистов Роспотребнадзора для инспекции предприятий. Грузинская сторона в ответ заявила о готовности создать все условия для российских экспертов.

"Эти переговоры могут продлиться два-три месяца. Но в этом процессе спешка не нужна. Важно, чтобы переговоры были необратимыми", - заявил Кирвалидзе журналистам в эфире телеканала "Рустави 2".

По его словам, переговоры будет вести специальный представитель премьер-министра по вопросам отношений России и Грузии Зураб Абашидзе. Он так же отметил, что требования РФ провести детальную проверку по качеству поступающего вина будут выполнены.

Грузинские эксперты заявляют, что вино, которое ввозились ранее на территорию России, было некачественным, и решение Роспотребнадзора обоснованно.

Первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов заявил в среду, что Россия и Грузия готовы перейти к практическому решению вопроса о возвращении грузинского вина на российский рынок.

Лента новостей
0